УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автора "Метро 2033" Глуховского объявили в розыск в России: писатель выступал против войны

2 минуты
3,2 т.
Автора 'Метро 2033' Глуховского объявили в розыск в России: писатель выступал против войны

Российского писателя и журналиста, автора известного романа-антиутопии "Метро 2033" Дмитрия Глуховского объявили в розыск в Российской Федерации. Особое внимание к нему со стороны силовиков обусловлено антивоенной позицией.

Об этом сообщили на сайте МВД РФ. Официально никаких объявлений по этому делу нет, как и названия статей, в которых его подозревают, однако автор сам раскрыл детали в Telegram.(чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

О том, что Глуховский стал фигурантом уголовного дела, пока официально не сообщалось. В колонке "основания для розыска" говорится, что он "разыскивается по статье УК".

Дмитрия Глуховского объявили в розыск

Как известно, после начала полномасштабной войны в Украине писатель несколько раз публиковал антивоенные посты в Instagram, рассказывал о потерях армии РФ и об убийствах мирных жителей Украины.

На это и обратили внимание российские силовики. По законам страны-террориста его будут судить по статье о так называемых "фейках о российской армии", где наказание может достигать около 15 лет заключения, однако Глуховский не расстроился, а даже повторил сказанное ранее.

"Мое первое уголовное дело! Меня обвиняют в дискредитации Вооруженных Сил РФ за пост. Готов повторить все, что там сказано: "Остановите войну! Признайте, что это война против целого народа и остановите ее!" – заявил россиянин.

Глуховский прокомментировал свой розыск

Еще в марте этого года председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская приказала "взяться" за творчество российских авторов, выступивших против войны и убрать их произведения с полок книжных магазинов и библиотек. Среди впавших в немилость был и Дмитрий Глуховский.

Однако это не остановило россиянина, поэтому в начале мая он дал откровенное интервью, где заявил, что Россия уже проиграла эту войну, а диктатор Путин самостоятельно загнал себя в затруднительное положение, из которого невозможно выйти победителем.

Писатель выступил против войны

Также писатель предположил, что президент РФ страдает синдромом "самознавца" и от комплексов, которые пытается компенсировать войной в Украине.

По словам Глуховского, на него в свое время также подействовала кремлевская пропаганда. Уезжая в командировку в Украину, он был уверен, что "х*хлы воруют у России газ".

Как сообщал OBOZREVATEL, автор постапокалиптического романа "Метро 2033" спрогнозировал России "большую кровь" в результате возможных беспорядков, которые совершат граждане РФ. Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!