УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автор романа "Метро 2033" спрогнозировал России "большую кровь": кто будет загонять демонов обратно в сосуды?

1 минута
26,5 т.
Автор романа 'Метро 2033' спрогнозировал России 'большую кровь': кто будет загонять демонов обратно в сосуды?

Российский писатель, автор постапокалиптического романа "Метро 2033", Дмитрий Глуховский спрогнозировал России "великую кровь" в следствие вероятных беспорядков, совершаемых гражданам РФ. По его словам, война снимает массу критических табу, в частности, на братоубийство и убийство.

"Немыслимое уже стало мыслимым. Кто будет загонять демонов обратно в сосуды? Из вегетарианских времен народ отправляют во времена модерна, времена большой крови, времена слома эпох", – сказал Глуховский в комментарии изданию "Медуза".

На вопрос, возможен ли масштабный переворот против президента РФ Владимира Путина внутри страны, писатель вспомнил о протестах против ареста и тюремного срока для российского оппозиционера Алексей Навального, которые были раздавлены и деморализованы.

"Однако феномен сплочения вокруг флага не вечен, блицкриг обернулся провалом, кампания превратилась в затяжную, кровопролитную и выматывающую войну, и озлобленность населения может проторить себе и другое русло. В целом, ввергая народ в милитаристскую человеконенавистническую истерию, власть очень рискует", – отметил он.

Глуховский также добавил, что запас прочности у путинской эпохи "не так уж и велик".

Писатель прогнозирует сильные беспорядки в России.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Глуховский заявил, что Россия уже проиграла в войне с Украиной. Этому, по его мнению, способствуют экономические санкции, расширение альянса НАТО и отказ от энергоресурсов из РФ.