УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автор романа "Метро 2033" Глуховский: Россия уже проиграла войну. Путин загнал себя в цугцванг

2 минуты
11,1 т.
Автор романа 'Метро 2033' Глуховский: Россия уже проиграла войну. Путин загнал себя в цугцванг

Автор постапокалиптического романа "Метро 2033", российский писатель Дмитрий Глуховский заявил, что Россия уже проиграла в войне с Украиной. Этому, по его мнению, способствуют экономические санкции, расширение альянса НАТО и отказ от энергоресурсов из РФ.

Такой комментарий он дал "Медузе". Кроме того, автор считает, что президент-диктатор РФ Владимир Путин загнал себя в цугцванг – положение, когда каждый последующий шаг ведет к проигрышу – и тянет за собой всю страну (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Он объяснил, что даже несмотря на мизерные достижения на поле боя, страна-агрессор не сможет оправиться от политических и экономических последствий вторжения в Украину.

"Россия уже проиграла эту войну. Швеция и Финляндия собираются вступать в НАТО, поэтому альянс подходит вплотную к России. США и Европа отказываются от российских энергоносителей. По экономике страны нанесен тяжелый удар санкциями", – объяснил писатель.

Дмитрий Глуховский заявил, что Россия уже проиграла в войне с Украиной

Чтобы описать ситуацию, в которую попал диктатор, Глуховский использовал шахматный термин "цугцванг", применяемый в случае, когда каждый следующий шаг игрока ведет к ухудшению его позиции.

"Путин загнал Россию в цугцванг и сам находится в цугцванге, потому что когда учебники по истории России будут печатать не Ротенберги, а независимые издательства, хорошего в них о путинском правлении уже не напишут", – сказал он.

Также россиянин поделился опасениями по поводу судьбы России после того, как Путин насильственно или самостоятельно покинет правление.

"Мой большой страх – это что, как только Путин уйдет, страну сотрясут такие тектонические процессы, им запущеные, что сама целостность и существование страны могут оказаться под угрозой. И, конечно, это война, в которой в любом случае проиграет народ", – подытожил он.

Писатель признался, что волнуется за судьбу России после правления Путина

Отвечая на вопрос, считает ли автор постапокалиптического романа о ядерной войне, что события, им описанные, могут произойти и в реальности, и доживут ли люди до 2033 года, он сказал: "Да, но не все".

Как сообщал OBOZREVATEL, в сети прибегли к менее аргументированным объяснениям, почему Россия непременно проиграет в войне с Украиной. Украинцы напомнили, что в русском языке нет перевода выражения "я переможу".