УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 баллов из 10. Специалист по этикету назвала позу Зеленской для Vogue боевой и объяснила ее суть

3 минуты
26,5 т.
10 баллов из 10. Специалист по этикету назвала позу Зеленской для Vogue боевой и объяснила ее суть

Специалистка по этикету и моделированию поведения Анна Чаплыгина назвала позу первой леди Елены Зеленской для американского глянцевого журнала Vogue, которая вызвала споры в сети, боевой. Она заявила, что иных роли, месседжа и обстоятельств, при которых такой образ был бы более уместным и красноречивым, не знает. Суть выбранной легендарным фотографом Энни Лейбовиц позы для Зеленской состоит в демонстрации максимальной обороны своей территории. И супруга украинского президента, как утверждает Чаплыгина, передала это на 10 баллов из 10.

Так эксперт написала на своей странице в Facebook. По ее словам, данная поза очень мощная и коварная. В ней нельзя ошибиться ни на сантиметр – иначе весь посыл будет уничтожен.

Елена Зеленская на фото Энни Лейбовиц.

"В практикумы по языку тела я ввела эту позу только в 2020-2021. Потому что она очень редкая. Точнее редко когда совпадут обстоятельства, роль и месседж для ее использования. Объясню механику, если вдруг кому-то кажется, что достаточно "просто" сесть и расставить ноги пошире. Эта поза по природе своей боевая (в историческом контексте ее бы назвали мужской). И неважно, что у вас в голове, намеренно вы так сели или случайно – она будет восприниматься именно так", – отметила Чаплыгина.

Она добавила, что именно из этого положения легче всего рвануть вперед и снести второго человека всем своим корпусом, готовность чего считывается на уровне тела. Также в таком положении у человека защищены все уязвимые места – половые органы, живот и грудь.

"Хотя есть нюанс: при таком раскрытии ног мы демонстрируем противнику половые органы, говоря, что достаточно сильны, чтобы себя защитить. Но вуалируем оскорбительный посыл скрещенными руками", – отметила специалист.

Чаплыгина перечислила тонкости постройки этой позы в разных точках.

Елена Зеленская.

"Пятки должны быть ровно под коленями, стопа полностью прилегает к полу так визуально транслируется устойчивость. Колени чуть-чуть шире, чем ширина ваших плеч (если перебрать, то будет смешно – из такого положения вставать и нападать сложнее, а это все считывается). Носки не должны быть завернуты внутрь (опять же, при таком положении нападение неэффективно), но и не вывернуты – третья позиция хороша для танцев, но не для боя. Скрещенными руками визуально смягчаем оскорбительный посыл от демонстрации половых органов (или как я называю "статуса"). Если руки развести, например, на подлокотники, то "статус" будет бить прямо в глаза (вспомните известное фото Путина работы Платона). Очень важно удержать спину прямой – не прогнуться и не сгорбиться. Иначе достаточно будет добавить в руки четки и образ "сысышь" готов", – объяснила эксперт.

Чаплыгина отметила, что особенно осторожными нужно быть с этой позой женщинам. Так как в юбке или даже в брюках, но на каблуке, она будет звучать более агрессивно. А еще она добавила, что искусство не должно нравиться, восхищать, просвещать и потакать.

"Вообще ничего не должно. Но если вы не можете оторваться – это оно", – резюмировала эксперт.

Анна Чаплыгина назвала позу Зеленской для Vogue боевой.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Зеленская впервые отреагировала на критику своей фотосессии для диджитал-версии американского журнала Vogue. Некоторые украинцы посчитали такой жест "гламуризацией войны", другие же не оценили позу, в которой первая леди предстала на обложке глянца.

Также сообщалось, что в сети также нашли сходство между фото Зеленской с обложки Vogue и картиной французского художника Анри де Тулуз-Лотрека "Клоунесса Ша-Ю-Као". Кроме того, интернет-пользователи считают, что портрет первой леди олицетворяет всех украинских женщин во время войны – уставших, но несокрушимых. Подробнее – в нашем материале.

Позже сотрудница "Культурного проекта" Зоя Звиняцковская запустила в сети мощный флешмоб в поддержку Зеленской, которую раскритиковали из-за "странной" позы на обложке Vogue, под хештегом #sitlikeagirl. Звезды и простые украинки делают снимки в такой же позе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!