УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

#sitlikeagirl. В сети запустили мощный флешмоб в поддержку Елены Зеленской

3 минуты
15,1 т.
#sitlikeagirl. В сети запустили мощный флешмоб в поддержку Елены Зеленской

Первая леди Украины Елена Зеленская снялась в фотосессии, которую организовала легендарный фотограф Энни Лейбовиц. Снимки, сделанные для американского глянцевого журнала Vogue стали предметом для широкого обсуждения. Интернет-пользователи заявили, что уставший, но в то же время сильный взгляд первой леди олицетворяет сборный образ украинской женщины во время войны. Однако другие не поняли, почему она так сидит и раскритиковали позу. Так, сотрудница "Культурного проекта" Зоя Звиняцковская запустила в сети мощный флешмоб в поддержку Зеленской под хештегом #sitlikeagirl. Звезды и простые украинки делают снимки в такой же позе.

OBOZREVATEL собрал подборку фото данного флешмоба. К акции в соцсетях присоединились телеведущая Маричка Падалко, рэперша alyona alyona, соучредительница общественных организаций "Родительский контроль" и "Смарт образование" Иванна Коберник и многие другие.

Елена Зеленская на обложке Vogue.

"Я не думала, что это все будет настолько "пылать". Уже американцы спрашивают, что там у нас с фоткой супруги президента, и им цитируют мой пост, чтобы объяснить. Я совсем не фанатка Елены Зеленской если что, но меня очень взорвало это "как она сидит?!" Поэтому предлагаю флешмоб #sitlikeagirl – давайте покажем, в конце концов, как надо вот порядочной женщине сидеть на лестнице", – заявила Звиняцковская.

Зоя Звиняцковская.

"Сижу на фото, сижу на лестнице, сижу на сцене, на скамейках, на земле, на траве, на лицах... Сажу других. Так какой там хэштег отвечает на вопрос, как мне сидеть? #sitlikeagirl" – написала на своей странице в Facebook alyona alyona.

alyona alyona.

Телезвезда Маричка Падалко опубликовала фото в такой позе в Instagram-stories.

"Война День 154. Хейт в украинских соцсетях вокруг фото Елены Зеленской на обложке Vogue закончился флешмобом в фейсбуке. Многих женщин возмутила претензия со стороны "традиционалистов" к позе, в которой сидит первая леди. В сети сейчас приобретают популярность фото с хештегом #sitlikeagirl. Флешмоб призван высмеять навязывание девушкам с детства стереотипного поведения в обществе", – написала она.

Маричка Падалко.

"Да, я возмущена хейтом Елены Зеленской "как она сидит" и еще больше хейтом Энни Лейбовиц "как вы посмели так посадить первую леди". Слова не имеют значения. Вы, хейтеры, пытаетесь унизить всех нас. Очевидно, забывая, что наша страна держится в нынешней войне, потому что посмела быть такой, какой от нас не ожидали. Посмела не притворяться и терпеть, а делать то, что нужно нам, а то, что не кому-то хочется", – написала Коберник в Facebook и отметила, что фотосессия в Vogue крутая и настоящая.

Иванна Коберник.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сети также нашли сходство между фото Зеленской с обложки Vogue и картиной французского художника Анри де Тулуз-Лотрека "Клоунесса Ша-Ю-Као". Сравнить образы можно в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!