УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инфаркт, кома, сепсис: стало известно об ухудшении состояния тяжелобольного Быкова

90,0 т.
Дмитрий Быков

В российском городе Уфа 17 апреля экстренно госпитализировали известного писателя Дмитрия Быкова. Он находится в нейрореанимации одной из уфимских больниц с подозрением на инсульт. Позже информацию об инсульте опровергли. Выяснилось, что у Быкова инфаркт головного мозга, вечером ему стало хуже.

По некоторым данным, литератор пребывает в состоянии медикаментозной комы. Его супруга Ирина Лукьянова сначала отказалась комментировать инцидент, но на следующий день после госпитализации, 18 апреля, вышла на связь с журналистами и уточнила, что лучше ее мужу не стало. Состояние писателя оценивается как крайне тяжелое – Быков подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, по некоторым данным у него наблюдается отек мозга. О случившемся сообщило издание ТАСС.

Позже врачи сообщили об ухудшении состояния писателя. Как сообщает Telegram-канал Mash, у литератора обнаружили тяжелую форму сепсиса, ситуация, по словам медиков, отягчена отеком головного мозга. Также уточняется, что делать Быкову операцию в таком состоянии опасно, поскольку организм может не справиться с нагрузкой. Сейчас он находится в искусственной коме.

Инфаркт, кома, сепсис: стало известно об ухудшении состояния тяжелобольного Быкова

По информации Mash, в больнице Дмитрий Быко в коме – у него отек мозга, состояние оценивается как критическое. Также сообщается, что 51-летний публицист и литературовед имел серьезные проблемы со здоровьем: сахарный диабет, гипертонию и страдал хроническим переутомлением.

Врачи созывали консилиум и решили в Москву писателя пока не везти. Также известно, что он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Консилиум прошел, переводить в Москву Быкова не будем, он сейчас на искусственном дыхании в медикаментозной коме. Состояние его оценивается как тяжелое. Корректировки в план лечения мы внесли, но радикально менять ничего не надо", – отметили врачи уфимской больницы.

Читайте: "Фатальная ошибка": Быков жестко высказался о нападении Путина на Украину

Информацию о госпитализации известного российского писателя подтвердил журналист, главный редактор издания "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Также уточняется, что Дмитрия увезли в больницу из самолета.

"Я сегодня утром еще не справлялся о самочувствии Быкова, но судя по тому, что мне не звонили, все в порядке, то есть ситуация стабильная. Об этом уже известно в министерстве здравоохранения РФ и в региональном минздраве Башкортостана. Госпитализация связана с хроническим заболеванием", – уточнил Венедиктов. На следующий день он отметил на своей странице в Twitter:

"За ночь изменений не произошло. В Уфу летит бригада врачей из госпиталя имени Бурденко (одно из престижнейших медицинских заведений России в области нейрохирургии. – Ред). Вместе с уфимскими коллегами они определят дальнейший ход лечения Дмитрия Быкова".

В пятницу, 19 апреля Дмитрия Быкова транспортировали в Москву, он находится в госпитале имени Бурденко.

Также всплыли скандальные подробности о госпитализации Быкова. Первичный диагноз Дмитрия – энцефалопатия. Писателю стало плохо еще на подлете к Уфе. Сигнал о помощи поступил с борта лайнера, после посадки самолета писателя сразу же передали врачам. Быкову не оказывали помощь почти 40 минут.

Дмитрий Быков

"К врачам он попал в возбужденном состоянии, размахивая руками. ЭКГ сделали с большим трудом, его держали 5 человек. После отправили в больницу. Почему Быкову так долго не оказывали помощь? Бортпроводники решили, что писатель пьян. Перед посадкой ему стало совсем плохо – он встал с кресла и просто лег в проходе", – пишет Mash.

Отметим: в связи с госпитализацией Дмитрия Быкова, отменяются его дальнейшие выступления, запланированные на апрель. Так, в частности уже отменены лекции в Москве, Риге (Латвия) и Таллинне (Эстония).

Инфаркт, кома, сепсис: стало известно об ухудшении состояния тяжелобольного Быкова

Как писал OBOZREVATEL, российский писатель и публицист Дмитрий Быков предрек будущее России после аннексии Крыма и оккупации Донбасса.