УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер Михаил Задорнов

305,8 т.
Михаил Задорнов

В четверг, 9 ноября, в Москве умер российский писатель-сатирик, юморист Михаил Задорнов.

Об этом передает РЕН-ТВ.

Ему было 69 лет, последние годы Задорнов боролся с опухолью мозга, однако все усилия оказались напрасными. Последние дни жизни он провел без сознания. Скончался сатирик в одной из московских клиник, передают "Известия".

Все последние месяцы он жил в закрытом санатории в Подмосковье, передает Telegram-канал Mash. Несколько дней назад Задорнова соборовали.

Умер Михаил Задорнов

Эстрадный певец Иосиф Кобзон сообщил, что Задорнов скончался вечером 9 ноября.

"Он был абсолютно неизлечим, у него были поражены оба полушария мозга. Вчера вечером он скончался. Очень жаль", - рассказал певец.

Информацию о смерти сатирика подтвердила телеведущая Регина Дубовицкая, передает агентство городских новостей "Москва".

"Да, действительно, Михаил Николаевич скончался. Больше ничего не могу сказать, информация неожиданная", - сказала она.

Также эту информацию подтвердил коллега Задорнова Роман Карцев, передает РБК.

"Я знал об этом, я с ним лежал вместе в одной больнице в Москве, я знал, что он очень болен", — добавил он.

Об ухудшении состояния здоровья свидетельствует и болезненный вид сатирика на последних снимках. Также в сети появилось последнее видео с Задорновым.

Михаил Задорнов

Задорнова похоронят в Латвии рядом с его родителями. Незадолго до смерти сатирик выразил свою последнюю волю, согласно которой должен быть похоронен в одной могиле с отцом.

Прощание с юмористом состоится в воскресенье, 12 ноября, в Москве.

После кончины сатирика его супругу и сестру поместили в стационар, так как им стало плохо.

Напомним, в 2016 году Задорнов на личной странице в соцсети рассказал о "серьезном недуге", который нужно было лечить "немедленно". После этого сатирик проходил лечение за рубежом, в онкологическом отделении берлинской клиники "Шарите" ему сделали биопсию мозга. Далее последовало лечение в Прибалтике, в одной из частных клиник Юрмалы ему провели операцию, курс химиотерапии и ряд восстановительных процедур. Однако, несмотря на временный успех, оказалось, что все старания медиков не принесли результатов.

Михаил Задорнов

Читайте: "Задорнов умирает": Кобзон рассказал о состоянии больного сатирика

Друг сатирика, пожелавший остаться неизвестным, утверждал, что лечение Задорнова называли бесполезным. В свою очередь, артист также решил отказаться от изнуряющих операций, вместо которых предпочел капельницы и тихие вечера в кругу родных на любимой прибалтийской даче.

Отметим, что Задорнов неоднократно отличался колкими шутками о других национальностях, в частности обрел славу как циничный критик "тупых американцев". Также он любил троллить российских футболистов. С момента агрессии Кремля по отношению к Украине сатирик не менее активно стал высказываться и об украинцах.

Именно из-за этих шуток пользователи сети достаточно едко отреагировали на его кончину. В оккупированном Крыму даже появилось гневное граффити о сатирике.

Еще при жизни Задорнов признался журналистам, что уже знает, как должны пройти его "звездные" поминки.

О смерти юмориста в сети высказались не только пользователи, но и звезды, бывшие коллеги и знакомые сатирика. Мнением на этот счет поделился и российский певец Алексей Лебединский, пояснивший, почему кончина юмориста - не повод для траура или плясок.

Скандальный блогер Юрий Хованский сделал жесткое заявление по поводу смерти юмориста, вызвав шквал критики со стороны пользователей сети.

Позже на личной странице сатирика во "ВКонтакте" появилось его последнее письмо, в котором Задорнов незадолго до смерти рассказал всю правду о своем состоянии.

Михаил Задорнов родился в 1948 году в Юрмале, в 1974 году окончил Московский авиационный институт по специальности инженер-механик.

В 1970-х и 1980-х годах был худруком студенческого агиттеатра МАИ "Россия", в середине 1980-х годов был заведующим отделом сатиры и юмора в журнале "Юность". Выступал как сатирик на телевидении с 1982 года. Задорнов писал сатирические рассказы и очерки, пьесы и юморески.

В 1987 году Задорнов подарил украинскому комедийному актеру Виктору Андриенко несколько авторских текстов, с которыми тот позже успешно выступал, в том числе известное "Письмо генеральному секретарю".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России скончалась дочь легендарной актрисы Людмилы Гурченко Мария Королева.