УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это было ржачно": Андриенко поделился воспоминаниями о Задорнове

'Это было ржачно': Андриенко поделился воспоминаниями о Задорнове

В 1987 году российский писатель-юморист Михаил Задорнов подарил украинскому комедийному актеру Виктору Андриенко несколько авторских текстов, с которыми тот позже успешно выступал.

Об этом артист рассказал "Обозревателю".

"В годы перестройки мы с ним встречались, в 1987 году он подарил мне номера. Он подошел ко мне, сунул тексты и сказал: "Тебе никто не даст этого читать". Я ответил: "Это уже наша проблема".

По словам Андриенко, подарок Задорнова состоял из порядка десяти юмористических сочинений. Было там и известное "Письмо генеральному секретарю".

Читайте: Анекдоты от Виктора Андриенко: как два кума шли через лес

Виктор Андриенко рассказал, что не стал читать эти произведения как монологи - он с коллегами создал отдельный номер – "номер ходаки у генерального секретаря", с которым группа "Шарж" успешно выступала "по всем еще тогда не развалившимся советским республикам". "Номер с "ходоками" публика принимала лучше всех остальных в нашей программе, было ржачно", - вспомнил артист.

"Когда Задорнов увидел наши номера, он сказал: "Конечно, это не Петросян" - в хорошем смысле слова", - поделился воспоминанием Андриенко.

Читайте: Анекдоты от Виктора Андриенко: как дядя Жора отмучился

"Обозреватель" спросил, какими были личные отношения Андриенко с Задорновым. "Панибратства не было, было уважение на расстоянии. Но, собственно, после той встречи мы фактически и не общались", - рассказал артист. "С уходом таких личностей, как Михаил Задорнов, понимаешь, что уходит эпоха", - добавил он.

На канале Romeo1595 в Youtube "Обозреватель" нашел архивную запись, на которой Михаил Задорнов читает тот самый монолог – "Письмо генеральному секретарю", - а также говорит: "Ко мне популярность пришла не благодаря телевидению, а благодаря этому рассказу".

Как писал "Обозреватель", 10 ноября стало известно о смертироссийского писателя-сатирика, юмориста Михаила Задорнова. Ему было 69 лет, последние годы Задорнов боролся с опухолью мозга, однако все усилия оказались напрасными.