УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин США рекомендовал "мафиози" Лепсу подать апелляцию

474
Минфин США рекомендовал 'мафиози' Лепсу подать апелляцию

Санкции министерства финансов США, введенные недавно против Григория Лепса и других российских граждан, были направлены исключительно против этих конкретных лиц, а не против России. Об этом заявил помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовой преступностью Дэниел Глейзер.

смотрите также:

Рианна набила себе татуировку Maori традиционным методом

Напротив, администрация США высоко ценит сотрудничество с российскими властями в противодействии финансовым правонарушениям, в частности, по линии группы FATF, то есть международной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов, подчеркнул Глейзер.

На прошлой неделе Минфин США объявил о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к так называемому евразийскому преступному синдикату "Братский круг" Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе, Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова. По меньшей мере, у трех из них есть российское гражданство.

Все они подозреваются в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются "авторитетами" постсоветской "братвы" и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года.

Санкции в отношении Лепсверидзе, широко известного под сценическим псевдонимом Григорий Лепс, вызвали в России недоумение и протест. За певца заступился МИД, и сам он воспринял санкции "с удивлением и непониманием".

Отвечая на вопросы на эту тему, Глейзер подчеркнул, что принятые решения "направлены никак не против России", а лишь "против конкретных лиц, которые, по нашим данным, были связаны с организованной преступностью".

"Вне всякого сомнения, это никак не отражается на нашем более широком сотрудничестве с Россией по целому ряду вопросов, касающихся неправомерного использования финансов, - от подходов к Ирану до взаимодействия в борьбе с отмыванием преступных доходов, - добавил американский специалист. - По ним наше сотрудничество по-прежнему прочно, как никогда".

На просьбу уточнить, почему в таком случае санкции против Лепса и других россиян оказались неожиданностью для Москвы, Глейзер не ответил.

Но сопровождавший его официальный представитель Минфина США Джон Салливан напомнил, что уведомление по данному поводу направлялось через посольство в Москве. Он также указал, что Минфин - не правоохранительное ведомство, а санкции у него - "не уголовные, а гражданские, финансовые".

Информацией, лежащей в основе этих решений, Минфин делится с коллегами из других министерств, включая Минюст, а те уже - при необходимости - координируют усилия с зарубежными партнерами.

По словам Салливана, и в данном случае все должно было происходить так же, тем более, что, насколько ему известно, Леонтьев находится в розыске и в России, так что касающаяся его информация должна была представлять интерес для российских силовиков.

На вопрос о том, какого дальнейшего развития событий в отношении известного певца можно ожидать, Салливан сказал, что Лепс теперь находится в санкционном списке, и потому американцам и вообще всем людям, проживающим в США, запрещено поддерживать с ним деловые отношения. Кроме того, любые активы, которые у россиянина могут иметься в США, подлежат замораживанию, пишет NEWSRu.

"Если он считает, что все это сделано по ошибке, то может обратиться в наше профильное подразделение (Минфина США) и указать, что он не связан с Леонтьевым или прервал с ним отношения, - добавил собеседник. - Тогда мы можем отменить санкции". Подобные апелляции, по словам Салливана, подаются нередко.

В уведомлении о санкциях в качестве места проживания Лепса указывался Таиланд. На вопрос о том, добиваются ли американцы принятия каких-либо мер в отношении россиянина или его имущества властями данной страны, представитель Минфина США ответил, что тайские власти уведомлены о принятом решении, но свою позицию будут определять самостоятельно.

"В США наши институты по закону обязаны замораживать его активы, - сказал Салливан, имея в виду Лепса. - На остальных эта обязанность не распространяется. Но мы по опыту знаем, что крупные банки по всему миру внимательно читают наши списки и иногда прекращают отношения с клиентами из-за репутационного риска".

Отметим, что в российских правоохранительных органах утверждают, что в базах данных российских силовиков группировка "Братский круг", к которой Вашингтон причислил Лепса, не значится.