УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД России попросил США объяснить санкции против Лепса

669
МИД России попросил США объяснить санкции против Лепса

Российский МИД попросил власти США объяснить санкции, которые они ввели в отношении Григория Лепса по подозрению в его связи с преступной группировкой. Об этом 31 октября сообщается на сайте ведомства.

Дипломаты также отметили, что вопрос вины россиян должны решать российские правоохранительные органы, а не американские.

Ранее объяснений со стороны США потребовал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также заявил, что Москва будет защищать Лепса, как и других граждан России.

Сам Лепс заявил, что считает обвинения американцев абсурдом. "Для меня вся эта история звучит нелепо, бредово и, конечно же, неожиданно", — приводятся его слова на официальном сайте артиста.

О претензиях к Лепсу со стороны американских властей стало известно в ночь на 31 октября. Минфин США ввел в отношении певца санкции. Вашингтон заявил, что российский музыкант связан с одним из лидеров преступной группировки Brothers"Circle, большинство членов которой являются выходцами из стран СНГ. По словам американских чиновников, Лепс помогал преступникам перевозить деньги.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство финансов США расширило санкции против лиц, которых американские власти причисляют к так называемой постсоветской мафии.В список лиц, принадлежащих к преступной группировке "Братский круг", попал, в частности, Григорий Лепсверидзе, более известный как певец Григорий Лепс.