УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заявили об "учениях": в минобороны России попытались объяснить, почему закрывали небо над Санкт-Петербургом

2 минуты
2,4 т.
Заявили об 'учениях': в минобороны России попытались объяснить, почему закрывали небо над Санкт-Петербургом

В министерстве обороны России заявили, что небо над Санкт-Петербургом якобы было закрыто из-за "учений" ПВО. В военном ведомстве страны-агрессора утверждают, что тренировались "взаимодействовать с гражданскими органами управления воздушным движением".

Об этом пишут российские СМИ, ссылаясь на заявление минобороны РФ. "Дежурными силами западной зоны ответственности за ПВО проведена тренировка по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением", – говорится в заявлении.

Российские военные уверяют, что "отработали" обнаружение, перехват, идентификацию цели и взаимодействие с экстренными службами.

Заявили об "учениях": в минобороны России попытались объяснить, почему закрывали небо над Санкт-Петербургом

Этим они оправдывают появление истребителей в небе на Санкт-Петербургом, которые задействовали "из состава дежурных сил ПВО".

Таким образом, исходя из абсурдного утверждения минобороны РФ, аэропорт "Пулково" отменил десятки полетов, чтобы проверить, как справятся аэропорт и городские службы.

В то же время Telegram-канал Baza пишет, что Санкт-Петербург стал одной из целей "массовой атаки дронов" 28 февраля. "За последние сутки беспилотники заметили в пяти регионах – в Туапсе это закончилось ударами по нефтебазе, а в Петербурге пришлось поднимать истребители", – пишет издание.

Также отмечается, что беспилотники якобы атаковали Брянскую и Белгородскую области, а также Адыгею.

Аэропорт "Пулково" на карте

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 февраля в Санкт-Петербурге временно закрывали аэропорт "Пулково", а гражданская авиация не приближалась к городу. По данным СМИ, причиной стал неизвестный летательный объект в небе над городом.

Власти якобы вводили в действие план "Ковер", предусмотренный на случай незаконного пересечения границы или обнаружения "НЛО". В небо подняли российские истребители, звуки их работы слышали в разных районах Санкт-Петербурга. Около 11:00 небо над городом было открыто.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!