УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Всю ночь были переговоры": в РФ сделали циничное заявление о риске катастрофы на ЗАЭС

1 минута
8,9 т.
'Всю ночь были переговоры': в РФ сделали циничное заявление о риске катастрофы на ЗАЭС

После массированного обстрела Запорожской АЭС 20 ноября российские оккупанты цинично заявили, что всю ночь говорили с представителями МАГАТЭ. Они якобы пытались избежать катастрофы, предпосылки к которой сами же и создали.

С соответствующим заявлением 21 ноября выступил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. Его процитировали пропагандисты.

"Росатом" всю ночь находился в переговорах с МАГАТЭ по поводу ситуации на Запорожской АЭС, на станции есть риск атомной аварии", – выдал он.

Напомним, накануне оккупанты нанесли более 12 ударов по атомной электростанции. Захватчики повредили эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химобессоленной воды, систему продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование.

Примечательно, что под вражеский удар попала именно та инфраструктура, которая необходима для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии ЗАЭС для нужд Украины.

В "Энергоатоме" призвали мир повлиять на РФ, чтобы она прекратила создавать угрозу ядерной катастрофы. На обстрелы отреагировал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Он заявил, что были зафиксированы взрывы возле реакторов, и анонсировал визиты в Украину и РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в "Энергоатоме" подсчитал, что ущерб, который российские оккупанты нанесли имуществу и инфраструктуре компании в Запорожской области, превысил 28 млрд грн. Оценка включает разрушения на Запорожской АЭС (ЗАЭС) и в других подразделениях компании в Энергодаре.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!