УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал новые визиты в Украину и РФ

1 минута
3,3 т.
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал новые визиты в Украину и РФ

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что планирует новые поездки в Украину и страну-агрессор Россию. В частности, он планирует еще раз побывать на захваченной российскими войсками Запорожской АЭС в Энергодаре.

Об этом глава МАГАТЭ сообщил в эфире BFMTV в воскресенье, 20 ноября. Гросси подчеркнул, что во время этих визитов, в первую очередь, планирует обсудить ситуацию на оккупированной ЗАЭС.

"Сейчас неотложная задача состоит в том, чтобы создать зону безопасности вокруг станции", – подчеркнул он.

Отметим, что утром 20 ноября войска России обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии, после чего обвинили во всем Украину. Оккупанты повредили эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химбессоленой воды, систему продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование станции.

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал новые визиты в Украину и РФ

Во вражеский удар попала именно та инфраструктура, которая необходима для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии ЗАЭС для нужд Украины.

"Энергоатом" призвал международное сообщество безотлагательно принять меры по скорейшей демилитаризации ЗАЭС, выводу с ее территории всех российских военных и возвращению атомной электростанции под полный контроль Украины.

На взрывы в районе Запорожской АЭС отреагировал и Гросси заявив, что обстрел станции еще раз подчеркивает настоятельную необходимость создания зоны физической и ядерной безопасности вокруг объекта.

Как сообщал OBOZREVATEL, оккупанты, захватившие Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре, установили на крыше пятого энергоблока оборудование РЭБ (радиоэлектронной борьбы).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!