УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вместо Киева за три дня – удар по Москве": в России ожидают массированной атаки беспилотников

5 минут
49,6 т.
атака дронов

Новое ЧП в Тульской области вызвало настоящую истерику в России. Несмотря на попытки минобороны страны-агрессора представить это как "достижение" собственной ПВО, военное командование не на шутку встревожено. А на оккупационных каналах уже всерьез обсуждается массированная атака украинскими беспилотниками – в том числе по Москве. Ситуация с начала полномасштабного вторжения России, как видим, в корне изменилась.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Привет от своих?

В воскресенье, 26 марта, в городе Киреевск Тульской области Российской Федерации произошел мощный взрыв. В минобороны страны-агрессора очень быстро заявили, что там упал украинский БПЛА "Стриж" (Ту-141) со взрывчаткой, который якобы подавили комплексом радиоэлектронной борьбы "Поле-21".

беспилотник Киреевск

В результате взрыва были повреждены как частные, так и многоэтажные дома, несколько человек получили ранения легкой степени.

атака дронов Киреевск

Местные жители писали, что такого страха никогда еще не испытывали, и отмечали, что "СВО" идет по плану.

"Вместо Киева за три дня – удар по Москве": в России ожидают массированной атаки беспилотников
"Вместо Киева за три дня – удар по Москве": в России ожидают массированной атаки беспилотников

Интересно другое. Военные эксперты "Милитарного" убеждены, что российское МО, как всегда, лжет. Дело в том, что обнаруженные на месте взрыва обломки, судя по всему, вовсе не от БПЛА "Стриж", а от ракеты, выпущенной из российской зенитной ракетной системы С-300.

Для сравнения: подобные обломки ракет демонстрировались в 2018 году в Сирии, когда системы противовоздушной обороны работали в районе города Латакия.

обломки беспилотника "Стриж" и С-300

А в Тульской области РФ действительно были развернуты комплексы С-300 и "Панцирь-С1".

"Москва все ближе"

Как бы то ни было, но беспилотник действительно мог пролетать над Киреевском. Только в Тульской области в марте уже произошло три подобных "инцидента". И это не может не нервировать как российское МО, так и Кремль – Киреевск находится всего в 250 км от Москвы и в 180 км от МКАД (Московской кольцевой автомобильной дороги).

Киреевск взрыв

В российских Telegram-каналах сейчас вовсю обсуждают, куда же именно летел "киреевский беспилотник". Некоторые считают, что в Коломну.

"Вместо Киева за три дня – удар по Москве": в России ожидают массированной атаки беспилотников

В этом подмосковном городе расположен один из ведущих российских конструкторских и научно-производственных центров в области военной техники – Конструкторское бюро машиностроения. Также тут производятся ракетные комплексы "Искандер" и снаряды для РСЗО и ПЗРК. 2 марта и 14 февраля тут уже произошли "странные инциденты".

Еще одно мнение россиян – что "удар по Киреевску" больше похож на "прощупывание" российского ПВО и оценку того, насколько далеко сможет пролететь Ту-141 от Украины незамеченным.

расстояние Киреевск Москва

Интересно, что "истерят" и так называемые российские "военные блогеры". Например, Алексей Живов прямым текстом заявил, что украинские беспилотники спокойно проникают на большую глубину территории РФ.

"Тот факт, что к нам на большую глубину прилетают агрегаты, которые, по большому счету, от крылатых ракет ничем не отличаются, – это повод усилить ПВО", – сказал он в комментарии российским СМИ.

По его словам, все признаки указывают на то, что украинцы намереваются подобраться к столице.

"Вместо Киева за три дня будет удар по Москве", – в унисон ему пишут оккупационные паблики.

"ВСУ копят ресурс"

Также Telegram-каналы оккупантов переживают, что украинцы "накапливают беспилотники" для контрнаступления "на российские территории" (ими они в том числе считают оккупированную часть Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей).

"За несколько дней до этого или в момент реализации масштабного плана ВСУ намерены нанести массированный удар беспилотниками по территории России, в том числе и по глубокому тылу. Сейчас противник накапливает дроны-камикадзе для их одновременного запуска", – пишет один из российских каналов. Причем речь идет не только об уже известных всем "Стрижах".

"И если массовый запуск БПЛА будет, то с высокой долей вероятности "Стрижи" и "Рейсы" (Ту-143. – Ред.) будут во второй волне уже после перегрузки российской ПВО, а целями для ударов будут выбраны наиболее важные стратегические и политические объекты России, вроде аэродромов и центров принятия решений", – анонсируют оккупанты.

"Вместо Киева за три дня – удар по Москве": в России ожидают массированной атаки беспилотников

По всем направлениям

Тем временем британская разведка уже заявила, что угроза удара дронами сдерживает российский флот в Черном море.

"22 марта по меньшей мере три беспилотных надводных аппарата и воздушный беспилотник пытались нанести удар по российской военно-морской базе в Севастополе во временно оккупированном Крыму", – говорится в сообщении минобороны Великобритании.

Разведчики считают: несмотря на то, что эти атаки не повредили военные объекты, угроза со стороны надводных беспилотников сдерживает операции Черноморского флота России. Что, конечно же, плюс для Украины. К слову, очень результативными были удары по военным объектам оккупантов в Джанкое: в Главном управлении разведки МОУ заявили, что взрыв уничтожил российские крылатые ракеты "Калибр НК" во время их транспортировки по железной дороге.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!

С начала марта 2023 года российская армия запустила по территории Украины более 70 дронов Shahed иранского производства. И это только удары беспилотниками. Потому россиянам стоит, наконец, принять реалии: преступления путинского режима теперь бьют бумерангом и по ним.