УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили, что военная ситуация в Европе и мире дошла "до опасной черты"

1 минута
51,4 т.
В МИД РФ заявили об 'опасной черте' в эволюции военной ситуации в мире

В Министерстве иностранных дел России заявили, что развитие военной ситуации в Европе и мире дошло до опасной черты. При этом необходимо предпринять самые энергичные усилия для того, чтобы мир от нее отодвинулся.

Об этом 26 января сказал заместитель главы МИД Александр Грушко, сообщают "РИА Новости". По его словам предложения по гарантиям безопасности, которые ранее были выдвинуты РФ, "открывают прямой ясный путь к движению в правильном направлении". Грушко высказал уверенность, что они были бы выгодны как для "национальных интересов РФ", так и для глобальной безопасности в Европе.

Как пишет ТАСС, замминистра МИД также заявил о своем убеждении в том, что гарантии безопасности, выдвинутые РФ, будут поддержаны США и НАТО. При этом он уточнил, что в отношениях РФ с НАТО нет позитивной повестки и вопрос о восстановлении постоянного представительства при альянсе не стоит.

Напомним: ранее в МИД РФ заявили, что так называемые гарантии безопасности, в которых Москва выдвинула ряд требований к НАТО, подразумевают также вывод сил альянса с территории Болгарии и Румынии. В ведомстве подчеркнули, что речь идет о возвращении границ НАТО к состоянию на 1997 год. Это якобы является одним из опорных элементов "гарантий безопасности".

Как сообщал OBOZREVATEL: