УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России школьников будут учить стрелять из автомата Калашникова и бросать гранаты

2 минуты
4,2 т.
В России школьников будут учить стрелять из автомата Калашникова и бросать гранаты

Российское министерство просвещения утвердило "федеральные образовательные программы" начального, основного и среднего общего образования для школ. В курс истории пропагандисты ввели войну против Украины, а на уроках ОБЖ теперь будут обучать стрельбе из автомата Калашникова.

Так называемые программы опубликовали на портале нормативных актов, передает "Медиазона". Отмечается, что их начали разрабатывать осенью после того, как Госдума РФ приняла закон о "единых стандартах изучения гуманитарных предметов". Последние станут обязательными для государственных и частных школ РФ со следующего учебного года.

По данным издания, в документах описываются навыки и знания, которые должны быть у российских школьников после изучения предметов. В начальной школе – русского языка, литературного чтения и окружающего мира, в старшей – русского языка, литературы, истории, обществоведения, географии и основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Так, в курс истории страны-агрессора для старшеклассников включили войну, которую российский диктатор Путин развязал против Украины, при этом назвав ее "государственным переворотом в Украине 2014 года". А в продолжение – "воссоединение Крыма и Севастополя с РФ", "гуманитарную поддержку" "Л/ДНР", "специальную военную операцию" и последовавшие за этим "санкции США и их союзников".

В программу ОБЖ для 10-11 классов добавили модуль "элементы начальной военной подготовки". Он включает в себя правила стрельбы из автомата Калашникова АК-74, принципы действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5 и первую помощь в бою.

В другом модуле, "основы противодействия экстремизму и терроризму", российским школьникам должны рассказывать о предусмотренных в Уголовном кодексе наказаниях, "деструктивных молодежных субкультурах и экстремистских объединениях", "праворадикальных группировках нацистской направленности" и "леворадикальных сообществах".

В программах есть также пункты о правилах езды на электросамокатах и моноколесах, о том, "как не стать жертвой информационной войны" и об "опасности современных развлечений молодежи". К последним отнесли зацепинг, руфинг, диггерство, паркур, селфи и "флешмобы, носящие антиобщественный характер".

"С этого учебного года каждый понедельник ученики поют гимн и поднимают флаг. Первым уроком в этот день у них стоит "Разговор о важном" – классный час, во время которого школьникам в том числе рассказывают о войне и Украине. Во многих регионах в рамках акций минобороны от учеников требовали написать письма и открытки российским военным на фронт", – пишет СМИ о российской пропаганде.

Как сообщал OBOZREVATEL, хакеры из группировки NLB взломали платформу контроля за успеваемостью школьников "Московская электронная школа" (МЭШ) и выложили в открытый доступ персональные данные 17 млн россиян. Среди них – пасынок бывшей супруги президента РФ Владимира Путина, дочери командующего российскими войсками в Украине Сергея Суровикина и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!