УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пасынок Путиной и дочь Шойгу: хакеры слили взломанную базу "Московской электронной школы" с данными о детях российской элиты

2 минуты
10,3 т.
Пасынок Путиной и дочь Шойгу: хакеры слили взломанную базу 'Московской электронной школы' с данными о детях российской элиты

Хакеры из группировки NLB взломали платформу контроля за успеваемостью школьников "Московская электронная школа" и выложили в открытый доступ персональные данные 17 миллионов россиян. Среди них - пасынок бывшей жены президента РФ Владимира Путина, дочери командующего российскими войсками в Украине Сергея Суровикина и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Кроме имен в базе указаны телефоны, адреса электронной почты, даты рождения и номера страховых номеров индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Об этом сообщает оппозиционный российский Telegram-канал "Можем объяснить".

"Хакеры из группировки NLB выложили в открытый доступ данные, состоящие из 17 млн строк с ФИО, телефонами, адресами электронной почты, датами рождения и номерами СНИЛС. Власти Москвы отрицают утечку МЭШ, однако канал "Можем объяснить" нашел в слитой базе информацию о семьях российской элиты", – гласит сообщение.

Контактная информация есть не обо всех людях: так, телефонов там 3,6 млн, а адресов почты – 5,5 млн. Последний зарегистрировавшийся в этой базе пользователь – от 8 сентября 2021 года.

Так, авторы канала разыскали в слитой базе данные Максима Очеретного — это сын Артура Очеретного, нового мужа Людмилы Путиной.

Пасынок Путиной и дочь Шойгу: хакеры слили взломанную базу "Московской электронной школы" с данными о детях российской элиты

Также в базе есть информация о дочери командующего российским вторжением в Украину Сергея Суровикина.

"Дата рождения Вероники (Суровикиной. – Ред.) совпадает с той, что имелась до этого в распоряжении канала. Именно она ранее опубликовала в соцсети фото, с помощью которого журналисты нашли таунхаус генерала за десятки миллионов рублей", – отмечено в сообщении.

"Засветилась" в базе и одна из дочерей министра обороны России Сергея Шойгу.

"В данных Юлии Шойгу присутствует ее номер телефона (он опознается сервисом GetContact), а также ее электронная почта и дата рождения (совпадает с реальной датой рождения женщины)", – рассказали авторы канала.

Пасынок Путиной и дочь Шойгу: хакеры слили взломанную базу "Московской электронной школы" с данными о детях российской элиты

В то же время корреспондент Русской службы ВВС Андрей Захаров отыскал в базе информацию о родственнике главы "Сбера" Германа Грефа, предпринимателя Зияда Манасира и других известных людей.

Московские власти опровергают факт взлома базы МЭШ, однако еще в сентябре провластное российское издание "Коммерсант" писало , что сервис был атакован хакерами, из-за чего он был несколько дней недоступен.

Напомним, ранее стало известно, что к атакам хакеров на транспортные компании Украины и Польши причастна разведка России. Хакерские атаки произошли в октябре 2022 года.

В Microsoft тогда заявили, что взломы "действительно нанесли ущерб" компаниям в Польше и Украине. И что в этот раз целью атаки, связанной с войной, стала страна-член НАТО.

Microsoft приписывает хакерские атаки группе, которая работает от имени российской военной разведки ГРУ, и которая вызвала отключение электроэнергии в некоторых частях Украины в 2015 и 2016 годах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​