УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России сделали циничное заявление о Мариуполе и похвастались планами на парад 9 мая в Москве

2 минуты
32,5 т.
В России сделали циничное заявление о Мариуполе и похвастались планами на парад 9 мая в Москве

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу отличился очередным циничным заявлением о заблокированном и практически стертом с лица земли украинском Мариуполе. Он снова отчитался о якобы полном захвате города оккупационной путинской армией и заявил, что "в городе налаживается мирная жизнь".

Также Шойгу поделился планами рашистов по поводу военного парада в Москве 9 мая. Об этом сообщают российские пропагандисты из издания "РБК".

По словам Шойгу, в Мариуполе, где Россия убила более 20 тысяч мариупольцев, "налаживается мирная жизнь".

"Мариуполь находится под контролем российской армии, в городе налаживается мирная жизнь", - цитируют заявление военного преступника Шойгу российские пропагандисты.

Также он заявил о том, что "украинские военные на "Азовстали" в Мариуполе надежно блокированы", умолчав о том, что накануне рашисты снова бомбили территорию завода и две мирные жительницы были убиты.

При этом Шойгу заявляет, что Россия "готова принять их (защитников города. - Ред.) сдачу и обеспечить выход оставшихся там мирных жителей".

"В соответствии с поручением Верховного главнокомандующего, остатки боевиков, находящиеся в промзоне завода "Азовсталь", надежно блокированы по всему периметру данной территории. Неоднократные предложения к националистам выпустить мирных жителей и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права ими проигнорированы. Продолжаем эти попытки", - сказал Шойгу.

"Достойное обращение" и "соблюдение норм международного права" со стороны рашистов с попавшими в плен украинскими воинами оккупанты уже продемонстрировали не раз. В частности, на примере украинского воина, чемпиона Украины по киокушинкай каратэ Дана Звоника. 25-летнего защитника Мариуполя, которому рашисты на камеру гарантировали сохранение жизни, они убили в плену и прислали фото его тела матери Дана.

Также Шойгу рассказал о подготовке государства-агрессора к празднованию 9 мая - годовщины победы над гитлеровской Германией, идеологию которой Россия полностью унаследовала и возвела в абсолют.

Так, по словам министра обороны РФ, в военном параде на Красной площади примут участие 11 тысяч человек, 131 образец вооружения и 77 летательных аппаратов.

Для сравнения, в прошлом году по Москве маршировали 12 тысяч человек - в 2022-м численность будут "догонять" "коробками" из так называемых "казаков", детей из путинской "Юнармии" и сотрудников МЧС.

Также меньшим будет количество всех образцов вооружения и техники, за исключением летательных аппаратов - их над Москвой пролетит на один больше, чем годом ранее.

Как сообщал OBOZREVATEL, ВСУ за сутки ликвидировали 300 оккупантов. Всего с 24 февраля украинские воины уничтожили уже 24 500 рашистов, пришедших в Украину убивать и разрушать.