УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России преподавателя судили за эмодзи под антивоенными сообщениями: обвинили в дискредитации армии

2 минуты
4,3 т.
В России преподавателя судили за эмодзи под антивоенными сообщениями: обвинили в дискредитации армии

В российском Барнауле судили преподавателя медицинского колледжа за реакции к антивоенным постам в соцсети. В результате Алексей Аргунов был обвинен в "дискредитации" армии РФ и получил штраф в размере 30 тыс. рублей (18,7 тыс. грн.).

Как пишут "Сибирь. Реалии", соответствующее решение вынес Ленинский районный суд Барнаула. В постановлении суда, с которым ознакомилось издание, говорится, что Аргунов "публично выразил эмоции в виде выставления отметки "Грущу" к публикации в "Одноклассниках" об аресте лидера Алтайского "Яблока" Александра Гончаренко "за дискредитацию ВС РФ".

Алексей Аргунов был обвинен в "дискредитации" армии РФ

Также упоминается, что преподаватель поставил "Класс" к видео Арнольда Шварценеггера о войне в Украине и к посту знакомого, который попросил удалить его из друзей всех, кто поддерживает так называемую "спецоперацию".

Это первый случай, когда дело о "дискредитации" открыли не из-за публикации или репоста, а всего лишь из-за реакции, пишут "Сибирь. Реалии".

По данным издания, Аргунов работает преподавателем истории, философии и обществознания в медколледже Барнаула. Ранее в соцсетях он распространял петицию против Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) и предлагал студентам ее подписать. С этого времени, по словам самого Аргунова, им заинтересовались в российской ФСБ. Именно по ее инициативе было возбуждено дело о "дискредитации", считает преподаватель.

Алексей Аргунов получил штраф в размере 30 тыс. рублей

Как известно, в России статью о так называемой "дискредитации" армии агрессора ввели после начала масштабного вторжения в Украину. Она предусматривает от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (около 31 тыс. грн.) штрафа.

Кроме того, нелегитимная Госдума РФ и Совет федерации одобрили поправки к российскому уголовному кодексу, согласно которым "за заведомо ложные сообщения" об использовании вооруженных сил РФ грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал OBOZREVATEL, российским артистам запретили со сцены говорить о политике и войне в Украине. В противном случае грозит штраф в размере полмиллиона рублей (268 тыс. грн).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!