УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России назвали условие размещения ядерного оружия в Беларуси

1 минута
5,0 т.
В МИД РФ допустили размещение ядерного оружия в Беларуси

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Андрей Руденко допустил размещение ядерного оружия в Беларуси. Это произойдет, если США и НАТО откажутся обсуждать с РФ ее предложения по гарантиям безопасности.

Об этом Руденко сказал в комментарии РИА Новости. По его словам, сейчас многое зависит от реакции западных стран.

"Мы слышали такие предложения (разместить ядерное оружие, – Ред.) со стороны наших белорусских союзников. Все варианты будут рассматриваться, но многое будет зависеть от той реакции, которую мы ожидаем получить от США и блока НАТО", – заявил замглавы МИД РФ.

Напомним, глава белорусского МИД Владимир Макей выразил готовность разместить ядерное оружие на территории республики из-за "угроз" НАТО в Польше и Украине.

По его словам, НАТО очень близко подошло к границам Беларуси. Более того, "значительно увеличились" его военная активность и количество военных учений.

Макей также отметил, мол, сегодня Североатлантический альянс "создает определенный плацдарм" и в Украине – против Российской Федерации. По его мнению, руководство Альянса "использует" ситуацию в украинском государстве, чтобы наращивать свои возможности в регионе.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский резко отреагировал на намерения Москвы разместить российские ядерные боеголовки за пределами самой России, включая временно оккупированный Крым и Беларусь.

По словам гаранта, такими вещами нельзя играть, но это уже далеко не первый раз, когда Украина сталкивается с угрозами установки оружия массового поражения ВС РФ в разных точках мира.