УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России на танкере прогремел мощный взрыв: есть жертвы. Первые фото и видео

116,1 т.
В России на танкере прогремел мощный взрыв: есть жертвы. Первые фото и видео

В заливе Находка Приморского края РФ утром в субботу, 2 ноября, произошел взрыв газа на танкере "Залив Америка", следовавшего под российским флагом.

В результате погибли три человека, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на морской спасательно-координационный центр Владивостока. Судно находилось в рейде возле мыса Астафьева. На его борту было девять членов экипажа. Для оказания помощи отправлены два портовых буксира. (Чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

В России на танкере прогремел мощный взрыв: есть жертвы. Первые фото и видео

Что известно о ЧП на танкере "Залив Америка" в Находке:

  • В результате взрыва на нефтяном судне погибли два матроса и старший помощник капитана. Одного из них взрывной волной выбросило за борт. Он утонул на глазах у экипажа. Всего на борту находилось девять человек.

  • В момент взрыва на танкере не было груза. Разлива нефтепродуктов не произошло.

  • По версии следствия, на судне взорвалась газовоздушная смесь.

  • По факту ЧП уже возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности эксплуатации морского транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц".

  • Сейчас танкер обследуют взрывотехники. После этого на спасательных судах его собираются отбуксировать к причалу.

Читайте: В России в пожаре погибли 14 моряков-подводников: появились новые данные

Позже в спасательно-координационном центре Владивостока сообщили, что взрыв произошел на грузовой палубе в районе пятого танка. Тела двоих погибших моряков подняты из воды, поиски третьего продолжаются.

В результате ЧП погибло три моряка

Обстоятельства происшествия выясняются. Тем временем Дальневосточное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ — нарушение правил безопасности эксплуатации и движения морского транспорта, что привело к смерти двух и более лиц.

Тела двоих погибших моряков подняты из воды, поиски третьего продолжаются

В свою очередь местная прокуратура сообщила, что взрыв газа на танкере не представляет опасности экологии в бухте Находки. Розлива нефтепродуктов удалось не допустить, угрозы затопления судна нет.

Тем временем свидетели ЧП отмечают, что танкер "буквально разорвало изнутри".

"Этой ночью в Находке произошел взрыв на танкере. Погибли три человека. По предварительной информации, на судне взорвалась газовоздушная смесь. Угрозы затопления нет, но танкер буквально разорвало изнутри. Последствия можно увидеть на видео", — написали в Telegram-канале "Выпускайте Кракена!".

Взрыв на танкере "Залив Америка" в России

Вскоре стало известно, что взрыв газовоздушной смеси на танкере "Залив Америка" в заливе Находка произошел из-за нарушения техники безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР. Также стали известны личности троих членов экипажа, погибших при взрыве:

М. Гергель — старший помощник капитана;

А. Дурягин — матрос;

Б. Хоботаев — матрос.

Взрыв на танкере "Залив Америка" в России

Как сообщал OBOZREVATEL, в порту Ульсан (Южная Корея) 28 сентября произошли взрыв и пожар на грузовом судне Stolt Groenland под флагом Кайманских островов, на котором перевозили нефтепродукты. Количество пострадавших выросло до 18. В момент ЧП на борту корабля находились 25 членов экипажа, среди которых граждане России и Филиппин, они были эвакуированы.