УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России лавина накрыла горнолыжный курорт, есть погибший. Фото и видео

27,8 т.
В России сошла лавина

В России лавина длиной 300 м накрыла горнолыжный курорт в Карачаево-Черкесии в районе Домбая у горы Мусса-Ачитара.

Как пишет российское информагентство "ТАСС", в это время на лыжной трассе находились от 4 до 12 человек, минимум один из них погиб. Им оказался президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Также сразу удалось спасти женщину, ее передали медикам. Шестерым удалось выбраться из-под снега самостоятельно. Еще четверо не выходили на связь, ближе к вечеру их нашли живыми.

По данным экстренных служб, под лавину могли попасть два пункта проката горнолыжного снаряжения, также было повреждено кафе, пишут журналисты.

Первые кадры с места трагедии появились в Instagram. В частности, их разместил пользователь с ником kchr09.

Публикация о сходе лавины

Источник СМИ сообщил, что, по предварительным данным, сход лавины на Домбае был принудительным. Позже в Telegram-канале MASH появилось видео, на котором якобы зафиксирован один из выстрелов, вызвавший сход лавины.

"...очевидица событий рассказала нам, что все случилось из-за "отстрела пушками". Местные хотели вызвать лавину, но она пошла не в лес (как планировалось), а на людей", – говорится в сообщении.

Последствия схода лавины
На Домбае сошла лавина
Один человек погиб
Минимум четыре человека пострадали
МЧС продолжило поиски пострадавших
Есть разрушения инфраструктуры
На трассе во время схождения снега было от 4 до 12 человек
Предварительно, сход лавины был принудительным
Курорт Домбай на карте России

Ранее OBOZREVATEL сообщил о том, что лавина сошла в Красноярском крае (РФ). Погибли три человека, среди них годовалый ребенок. ЧП произошло в районе горнолыжного комплекса "Гора отдельная" возле Норильска.

Еще одного пострадавшего – подростка 14 лет – доставили в больницу с тяжелыми травмами. По данным Следственного комитета Российской Федерации, все они были из одной семьи