УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России больницы, школы и детсады переводят на отопление дровами, пока пропагандисты рассказывают о замерзшей Европе

В России больницы, школы и детсады переводят на отопление дровами

В России этой зимой больницы, учебные заведения, детские сады и отделы полиции будут отапливать дровами и углем. С этой целью тысячи госучреждений подписывают контракты на закупку этих топливных материалов.

Об этом пишет российское издание "Полигон Медиа" со ссылкой на данные сайта госзакупок. В то же время российские государственные СМИ делают множество сюжетов о замерзающих европейцах и энергетическом кризисе, который ждет Запад из-за введенных против России санкций.

Сообщается, что Бурятский республиканский индустриальный техникум приобрел сосновые дрова на 498 тысяч рублей. Контракты на закупку дров опубликовали также Байкальский колледж туризма и сервиса, Тотемский политехнический колледж и детский сад "Василек" в Вологодской области. Контракты на закупку дров и угля заключили больницы в Костромской и Иркутской областях.

Также дровами запаслись Центр обеспечения деятельности казначейства России в Новосибирске и почтовые отделения в Тюменской области. Контракт на поставку дров заключил отдел МВД в Бабушкинском районе Вологодской области и отдел МВД "Макариевский" в Костромской области.

"В целом на госзакупках только за этот год несколько тысяч подобных контрактов. При этом "дровяное отопление в Европе" – любимая тема российской пропаганды. Государственные СМИ написали уже десятки статей, рассказывающих об энергокризисе на Западе и замерзающих европейцах, вынужденных топить дома дровами", – пишет издание.

В частности, "Российская газета" опубликовала заметку под названием "Bloomberg: В Берлинском парке Тиргартен жители вырубили почти все деревья, а теперь заинтересовались навозом". В нем говорится, что энергокризис заставил европейцев перейти к обогреву домов дровами и конским навозом.

Также активно разгоняется "новость", что якобы французские СМИ начали публиковать рекомендации по срубу деревьев для обогрева зимой на фоне удорожания энергоресурсов и вероятных отключений электричества в стране.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что ЕС пройдет отопительный сезон практически без поставок газа из России. Газовые хранилища удалось заполнить на 89,6% (в планах было заполнение на 80%), а потребление газа снизилось на 15%.

Региональный директор Международной ассоциации производителей нефти и газа Франсуа-Режи Мутон дал прогноз, по которому через два года Европа полностью избавится от газовой зависимости от России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!