УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ заявили, что заочно арестовали главу Одесщины: Марченко ответил

В РФ заявили, что заочно арестовали главу Одесщины: Марченко ответил

Басманный районный суд Москвы огласил приговор против председателя Одесской областной военной администрации Максима Марченко, которого в России обвиняют в нарушении обычаев войны. Бывший командир батальона "Азов" заочно арестован.

Об этом сам Марченко написал на своем Telegram-канале, скопировав текст приговора на одном из российских платформ. Одесский политик сейчас находится в розыске (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Суд удовлетворил ходатайство следователя о заочном избрании в отношении Марченко меры пресечения в виде заключения под стражу", – указано в сообщении.

Приговор Марченко.

Руководитель Одесской области с иронией отнесся к такому решению карикатурного правосудия. Он лаконично ответил известным анекдотом: "– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят… –передайте им, шо когда меня нет, они могут даже меня бить".

Поздней, правда Марченко, опубликовал видеоролик, где обратился не только традиционно к жителям Одесчины, но и к своим "присяжным".

"Не понимаю, зачем меня искать? Я же никуда не делся, не собираюсь убегать. Приходите и попробуйте арестовать. Но предупреждаю, что буду оказывать сопротивление. Такое внимание со стороны оккупантов только показывает, что мы работаем правильно и "делаем им нервы". И в конце концов, хватит себя позорить еще больше. Ваши детские попытки кого-то напугать вызывают только смех", – с плохо скрываемой улыбкой на непроницаемом лице обозначил глава Одесского региона.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что россияне начали подавать судебные иски против иностранных компаний, которые ограничили или прекратили в рамках антироссийских санкций. В частности, они потребовали от Apple 90 млн рублей ($1,28 млн) за "моральный ущерб". А от Netflix – 60 млн рублей ($845 тыс.).