УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ с начала вторжения в Украину резко возросла избыточная смертность: даже COVID-19 убил меньше россиян

1 минута
29,5 т.
В РФ с начала вторжения в Украину резко возросла избыточная смертность: даже COVID-19 убил меньше россиян

В России рекордными темпами растет избыточная смертность населения. Показатели взлетели сразу после начала полномасштабной войны против Украины.

Об этом сообщает сервис открытых данных "Опендатабот". Там отметили, что в пик пандемии коронавируса этот показатель составлял 31 тыс. человек, а после начала вторжения он вырос до 41 тыс.

"В марте текущего года из-за COVID-19 умерло 16 тыс. россиян, а за соответствующий период 2021 года болезнь привела к 13 тыс. смертей", – сказано в сообщении.

До начала пандемии в среднем за последние пять лет в марте умирало 160 тыс. россиян. В марте 2022 года в РФ зафиксирована 201 тыс. умерших.

Отметим, российская пропаганда неустанно повторяет, что потерь в войне в Украине Россия якобы не несет. Однако сами же граждане страны-агрессора обнаруживают доказательства обратного. Так, недавно в сети появилось видео, на котором запечатлены десятки могил ликвидированных оккупантов. На кадрах видны свежие могилы с крестами, над которыми развеваются флаги ВДВ.

Напомним, в Генеральном штабе ВСУ сообщили, что Россия в войне против Украины потеряла 24,5 тыс. солдат. Только за последние сутки украинские защитники уничтожили 300 оккупантов.