УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ полицейские избили инвалида из-за обложки паспорта с гербом Украины: обвинили в дискредитации армии. Фото

2 минуты
7,5 т.
В РФ полицейские избили инвалида из-за обложки паспорта с гербом Украины: обвинили в дискредитации армии. Фото

В российском городе Омск полицейские избили человека с инвалидностью 3-й группы Захара Закурдаева. Инцидент произошел из-за того, что у мужчины обнаружили обложку паспорта с гербом Украины.

Примечательно, что мужчину "сдал" полиции врач-нарколог, который увидел обложку паспорта во время медкомиссии. Об этом сообщает Telegram-канал "Омское гражданское объединение" (Чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

По информации канала, 15 марта Захар Закурдаев проходил медкомиссию, во время которой один из врачей начал задавать вопросы почему на его паспорте обложка с украинской символикой. Также врач расспрашивал его об отношении к войне в Украине, которую в РФ называют "спецоперацией".

В ответ мужчина заявил, что на войне гибнут люди, и ему это не нравится. Спустя почти две недели на работу к Закурдаеву приехали полицейские и отвезли в отделение. Он рассказал, что его избили и заставили подписать признание, что он имеет отношение к массовым митингам, а также может быть причастен к "украинским группировкам".

Кроме того, мужчину вынудили подписать протокол обыска квартиры, и составили протокол о "дискредитации российской армии" из-за обложки паспорта с символикой Украины.

Позже стало известно, что Куйбышевский суд города Омск оштрафовал Захара Закурдаева на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации ВС РФ". В постановлении указано, что мужчина "демонстративно предъявил врачу-наркологу паспорт, на обложке которого изображён украинский герб". Также, отвечая на вопросы нарколога, он заявил, что его мать - украинка, и в Украине живут его родственники и друзья.

"В этой истории дико всё: от врача, который решил буквально настучать в полицию на пациента, хотя его дело – заниматься здоровьем людей, а не рассказывать, как относиться к войне; до "правоохранителей", которые избили человека с инвалидностью, и вынудили признаваться в неправде", – пишет Telegram-канал.

Паспорт, из-за которого в РФ избили мужчину с инвалидностью

Напомним, детский сад "Малыш" в Кемеровской области, поселке Турат, активно освещает войну в Украине, публикуя посты в поддержку армии РФ. Став рупором пропаганд Кремля, учреждение с участием маленьких россиян призывает "убивать врагов" и заставляет детей петь Z-песни.

Ранее сообщалось, что в России заявляют о все большем количестве случаев, когда в полицию пишут заявления на людей с антивоенной позицией, открыто или нет выступающих против "спецоперации" РФ в Украине. На некоторых такие жалобы оставляют родственники, друзья, коллеги и соседи.

Как сообщал OBOZREVATEL, на российском сайте для поиска работы появилось объявление о вакансии для актеров массовки в Санкт-Петербурге. Россиянам предложили сняться в рекламном ролике для пропагандистских телеканалов в оккупированных Луганской и Донецкой областях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!