УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ обвинили НАТО в создании "кризиса в центре Европы" и пригрозили ядерным конфликтом

В РФ обвинили НАТО в создании 'кризиса в центре Европы' и пригрозили ядерным конфликтом

В России разразились новыми угрозами насчет применения ядерного оружия. Государство-агрессор обвинило страны НАТО в том, что они "спровоцировали острый кризис в центре Европы". В РФ считают, что против них развязали "гибридную военную кампанию", которая может перерасти в прямой вооруженный конфликт между ядерными державами.

Такое заявление выдал заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий. Он выступал в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), передает ТАСС.

"В складывающейся ситуации как никогда важно сдержанное, ответственное поведение ядерных держав. Российская Федерация твердо исходит из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана", – цинично выдал он.

Отметим, что именно Россия регулярно угрожает другим странам ударом ядерным оружием и превращением их в "радиоактивный пепел", так что поведение РФ нельзя назвать сдержанным.

При этом Вишневецкий заявил, что РФ якобы вынужденной отстаивать свое законное право на "обеспечение коренных интересов безопасности". В то же время он отверг все обвинения в адрес Москвы по поводу развязанной ею войны в Украине, отметив, что эта агрессия якобы была спровоцирована.

Он выдал ряд пропагандистских тезисов про "защиту населения Донбасса" и "захват власти в Киеве", и заявил, что действия России в Украине "будут доведены до своего логического конца".

Напомним: военно-морские силы России на вооружение получили самую длинную из известных подлодок в мире – К-329 "Белгород". Она может нести на себе сверхмощные ядерные ракеты.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон готов оперативно провести переговоры с Россией о новой системе контроля над ядерным вооружением. Она заменит двусторонний договор СНВ-3, истекающий в 2026 году.

– В то же время генсек ООН призвал мир полностью уничтожить все ядерное оружие. По словами Гуттереша, риски его применения достигли критического уровня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!