УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВМС России получили подлодку, которая может нести сверхмощные ядерные ракеты – CNN

1 минута
8,9 т.
ВМС России получили подлодку, которая может нести сверхмощные ядерные ракеты – CNN

Военно-морские силы России на вооружение получили самую длинную из известных подлодок в мире – К-329 "Белгород". Она может нести на себе наиболее сверхмощные ядерные ракеты.

Субмаринк передали российскому флоту в начале июля 2022 года в порту Северодвинска. Об этом сообщает СNN.

По данным издания, конструкция "Белгорода" является модифицированной версией российских ракетных подлодок класса "Оскар II". Но вместе с тем увеличенной с целью размещения первых в мире малозаметных торпед с ядерным вооружением и оборудования для сбора разведывательной информации.

"Если "Белгород" может успешно добавить эти новые возможности российскому флоту, он может в следующем десятилетии подготовить почву для возвращения к холодной войне под океаном, когда подлодки США и РФ выслеживают и охотятся друг за другом в напряженном противостоянии", – говорится в материале.

Спуск на воду подлодки "Белгород", 2019 год

Отмечается, что имея длину более 184 метров, "Белгород" сегодня является самой длинной подлодкой в океане. Он длиннее субмарин с баллистическими ракетами класса "Огайо" Военно-морских сил США, длина которых составляет 171 метр.

Вероятная ширина российской подлодки – 18,2 метра, подводное водоизмещение – 30 тысяч тонн. Общая мощность двух бортовых водо-водяных ядерных реакторов ОК-650 – 380 тепловых мегаватт (электрическая мощность до конца не ясна).

Ее спустили на воду еще в 2019 году и она должна была быть передана ВМФ РФ в 2020-м после испытаний. Однако последние отложили из-за пандемии коронавируса. Сроки первого развертывания "Белгорода" не указаны.

Как сообщал OBOZREVATEL, в СМИ появилась спорная информация о судьбе крупнейшей в мире атомной подводной лодки "Дмитрий Донской". Отмечается, что ее могут вывести из боевого состава Военно-морского флота РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!