УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН призвал мир полностью уничтожить ядерное оружие: риски достигли критического уровня

1 минута
4,2 т.
Генсек ООН призвал мир полностью уничтожить ядерное оружие: риски достигли критического уровня

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал мир полностью уничтожить все ядерное оружие. По словами генсека, риски его применения достигли критического уровня.

С таким заявлением Гутерриш выступил на открытии конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Она состоялась в Нью-Йорке в понедельник, 1 августа, передает Deutsche Welle

Он добавил, что риски применения ядерного оружия достигли уровня, который наблюдался во время холодной войны.

"Снижения рисков недостаточно. Уничтожение ядерного оружия – это единственная гарантия того, что оно не будет применено. Мы должны неустанно работать над этой целью", – сказал Гутерриш.

По мнению, генсека организации, мировому сообществу пока "невероятно везет", однако "одно недоразумение, один просчет" отделяют мир от уничтожения с помощью ядерного оружия.

"Человечество стоит перед угрозой того, чтобы забыть уроки, извлеченные из ударов по Хиросиме и Нагасаки. Геополитическая напряженность достигла новых высот", – отметил он.

В то же время, главы министерств иностранных дел США, Великобритании и Франции призвали Россию отказаться от использования "опасной ядерной риторики" и не допустить ядерною войну.

Министры стран призвали Москву придерживаться своих международных обязательств.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон готов оперативно провести переговоры с Россией о новой системе контроля над ядерным вооружением. Она заменит двусторонний договор СНВ-3, истекающий в 2026 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!