УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Новосибирске военную форму выдали только половине мобилизованных, с шлемами и бронежилетами большие проблемы – Генштаб

Оккупантов обеспечивают формой и экипировкой только наполовину

Российская оккупационная армия испытывает существенные проблемы с материальным обеспечением мобилизационных мероприятий. Военной формой обеспечивают не более половины личного состава, причем остальную экипировку все равно приходится покупать за свой счет.

В частности, такая ситуация сложилась в высшем командном училище Новосибирска, говорится в сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook. Отмечается, что в начале октября, из 8 тысяч находящихся на его базе отмобилизованных лиц обеспечены военной формой до 4-х тысяч.

В Генштабе уточнили, что это обеспечение включает в себя только полевую форму и обувь, остальную же экипировку необходимо покупать самой или попытаться получить от органов местной власти как гуманитарную помощь. Причем вопрос обеспечения мобилизованных шлемами и бронежилетами остается проблемным.

Напомним: ранее стало известно, что на складах пунктов приема личного состава ВС РФ исчезло 1,5 млн комплектов военной формы. Никто из военного командования затрудняется ответить, как могла исчезнуть столь большая партия экипировки.

Депутат Госдумы Андрей Гурулев возмутился, что когда из Кремля поступит указ о новой волне мобилизации, одевать личный состав будет не во что.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– во время инструктажа мобилизованным россиянам рассказывают, что все снаряжения им должны купить и передать их семьи. Им советуют запастись спальными мешками и туристическими ковриками – спать будут "где придется", а также дешевыми прокладками и тампонами – чтобы останавливать кровь в случае ранения;

– в городе Валуйки Белгородской области двое военнослужащих РФ продали три автомата, чтобы купить себе еду. Теперь голодным военнослужащим грозит от 8 до 12 лет лишения свободы за совершенное.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!