УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умерла правозащитница Людмила Алексеева

86,0 т.
Умерла правозащитница Людмила Алексеева

В субботу, 8 декабря, умерла известная правозащитница и одна из основателей Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Об этом сообщил глава Совета при президенте РФ Михаил Федотов, отметив, что в последнее время Алексеева тяжело болела. Она скончалась вечером около 19:30 в палате московской городской клинической больницы №15.

"В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух ее, как всегда, был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и эти поручения касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет ее не хватать — это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России", — сказал Федотов.

Читайте: Умер худрук легендарного театра ''Суббота''

Умерла правозащитница Людмила Алексеева

Людмила Алексеева родилась в Крыму, в городе Евпатория 20 июля 1927 года. В 1976-м она была одним из основателей Московской Хельсинской группы, став ее председателем спустя 20 лет.

В 2002—2012 годах она была членом Комиссии по правам человека при президенте РФ, а с 3 декабря 2018-го членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В 2004 году она была одним из организаторов Всероссийского гражданского конгресса.

Умерла правозащитница Людмила Алексеева

В сентябре 2014 года Алексеева выступила против властей РФ, подписав заявление с требованием "прекратить агрессивную авантюру", а именно "вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины".

"Не обращайте внимания на то, что я россиянка. Мне стыдно за то, что мы делаем по отношению к Украине. Поверьте мне, я не одна такая", — говорила женщина.

OBOZREVATEL предлагает читателям и другие яркие цитаты уроженки Крыма.

Читайте: ''Этнические мутанты и неонацисты'': в России умер самый ярый ненавистник ''б*ндеровцев''

За свою профессиональную работу и гражданскую позицию Алексеева была удостоена множества наград, в частности премии Улофа Пальме за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности (2004), имени Натальи Эстемировой "Человек чести и совести" (2012), а также "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова (2009) и государственную премию РФ за достижения в профессии (2017). В 2012 и 2013 годах была выдвинута на Нобелевскую премию мира.

Умерла правозащитница Людмила Алексеева

Как сообщал OBOZREVATEL, летом 2017 года в сети разгорелся скандал из-за того, что Алексеева, известная своей оппозиционной позицией, якобы поцеловала руки Путину. Об этом на росТВ показали отдельный сюжет.

В видео РЕН ТВ зафиксированы кадры, на которых Алексеева говорит Путину: "Я вам очень-очень благодарна!" - "И я вам благодарен за все, что вы делаете в течение многих-многих лет для огромного количества людей в нашей стране, которые вас очень любят", - ответил президент России. После небольшой беседы юбиляр и глава государства выпили шампанского. "Будьте здоровы!" - пожелала Алексеева Путину после прозвучавшего звона бокалов.

Позже в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL она пояснила, что ее подставили. "Никогда этого не было! Ну что я, идиотка, что ли?!" — заявила она.

Она рассказала, что 20 июля, в день ее 90-летнего юбилея, к ней приехал Владимир Путин. Президент поздравил ее и провел в доме правозащитницы несколько минут. "Президент приехал примерно в 12-13 часов. Мы жали друг другу руки, но целовать!? Не оскорбляйте меня!" — возмутилась правозащитница.