УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер худрук легендарного театра ''Суббота''

7,3 т.
Умер худрук легендарного театра ''Суббота''

В России 17 ноября умер основатель и художественный руководитель знаменитого петербургского театра-клуба "Суббота" Юрий Смирнов-Несвицкий.

Как сообщает пресс-служба заведения, профессор скончался в возрасте 86 лет от продолжительной болезни.

"Крупнейший исследователь истории отечественного театра XX века, автор "Субботы", отчасти сам того не подозревая, вошел в его историю, как создатель уникального ни на что не похожего явления, каким стала ранняя "Суббота". На рубеже 1960—1970-х гг., во времена, когда практически все делалось по указанию властей, вместе с юными студийцами Смирнов-Несвицкий создал коллектив, противостоявший всякой системности и профессиональной рутине, объединенный исключительной страстью к творчеству, беззаветной дружбой и любовью к искусству и друг к другу", – написали в ведомстве.

Читайте: В США умер оскароносный сценарист: что о нем известно

Отмечается, что Смирнов-Несвицкий был свободным человеком и притягивал таких же экспериментаторов, которые не боялись выходить за рамки.

Юрий Смирнов-Несвицкий

"В одном из последних интервью его снова спросили, что такое ваш театр: "Суббота" — это театр, который верит в силу любви". Смирнов-Несвицкий всегда оставался идеалистом. Такими остаемся и мы. Вечная память Вам, Юрий Александрович! О месте и времени прощания будет объявлено дополнительно", – сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что театр-клуб "Суббота" официально был основан 18 марта 1969 года. Однако его изначальный состав начал просветительскую работу еще до этой даты. Так, на тот момент молодой ленинградский критик и сотрудник Института театра Смирнов-Несвицкий изначально состоял в практической группе, которая начитывала лекции при Выборгском дворце культуры Ленинграда с 1966 года. Они "разыгрывали разные этюды".


Общая фотография участников. 1971 год

А 18 марта 1969 года "субботовцы" показали родственникам "Этюды по мотивам известным и неизвестным", что и послужило созданием заведения. С того момента стала развивалась идея сознания необычного театра студийного типа. Факт образования клуба был отмечен в печати.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 ноября умер российский певец Евгений Осин. Он страдал от алкоголизма и болел циррозом печени, а в последние дни очень плохо себя чувствовал. Труп артиста обнаружила его сестра Альбина, перед этим он сутки не выходил на связь. Причиной смерти называют остановку сердца.