УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена агрессии против Украины: Кремль потратил на войну четверть годового бюджета и отбросил Россию на 30 лет назад – Times

1 минута
28,9 т.
Цена агрессии против Украины: Кремль потратил на войну четверть годового бюджета и отбросил Россию на 30 лет назад – Times

Война против Украины нанесла сокрушительный удар по экономике и военному потенциалу Российской Федерации. Чтобы вернуться к показателям, которые РФ имела накануне полномасштабного вторжения в Украину, России понадобится от 20 до 30 лет.

Об этом со ссылкой на западных чиновников пишет The Times. Собеседники издания уверены: Украина уже побеждает в войне с РФ.

По данным издания, война России против Украины настолько ослабила экономику и военный потенциал РФ, что для возвращения к статусу сверхдержавы ей может понадобиться 30 лет.

"Киеву удалось уничтожить половину российских танков, а Москва быстро потратила свои запасы ракет, боеприпасов и снарядов. Один высокопоставленный источник в британском правительстве сообщил, что России может потребоваться от 20 до 30 лет, чтобы восстановить свою экономическую и военную мощь", – пишет The Times.

Журналисты напомнили, что Вооруженные силы Украины уже ликвидировали более 100 тысяч оккупантов РФ. Кремль же за 10 месяцев войны израсходовал на бессмысленную войну четверть общего годового бюджета России.

Однако эти расходы не помогли РФ ни победить, ни хотя бы переломить ситуацию на поле боя в свою пользу. Один из собеседников заявил, что в войне побеждает Украина.

"Это видно по тому, что Россия продолжает удары по гражданской инфраструктуре, в то время как ядерная риторика Кремля стихла", – убежден западный чиновник.

Он также отметил, что Запад продолжает наращивать военную поддержку Украины. Ярким маркером этого стало решение о передаче украинской армии ЗРК Patriot.

Напомним, ранее о перспективах переговоров между Украиной и Россией высказался генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он убежден: на самом деле Кремль не заинтересован в мирном урегулировании. Разговорами о переговорах Россия надеется заморозить войну в Украине, чтобы время перегруппировать силы и возобновить наступление. Ведь Москва не отказалась от планов оккупации украинского государства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!