УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Лично против Путина'': в США подготовили новые санкции против России

''Лично против Путина'': в США подготовили новые санкции против России

В США всерьез заинтересовались доходами президента России Владимира Путина. Двое сенаторов уже зарегистрировали проект закона, который предусматривает проверку финансовых активов президента РФ.

Такая идея возникла на фоне длительного расследования возможного влияния российских хакеров и политиков на выборы в Штатах в 2016 году. В чем суть идеи и повлияет ли это на политику Путина разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • В Штатах предлагают всерьез заняться деньгами Владимира Путина. В Конгрессе уже подан проект закона, который дает разведке право полностью проверить финансовые активы президента РФ;

  • Это отнюдь не первое ограничение в отношении России. На днях американцы обновили еще один проект закона, он предусматривает санкции против российских госбанков, запрет на инвестиции в проекты по добыче сжиженного газа, а также судостроения.

  • В США настроены на долгосрочное разрушение России, а также подрыв финансовой мощи олигархов из РФ.

Что предлагают в США

Нарастающие санкции Штатов против России — один из инструментов давления на окружение Владимира Путина. В этот раз речь идет об инициативе демократки Вальдес Демингс и республиканки Элис Стефаник. Они предлагают спецслужбам США полностью проверить незаконные и засекреченные финансовые потоки и операции, которые могут быть связаны с президентом России.

Такой ход они аргументировали прежде всего возможным вмешательством РФ в американские выборы 2016 года. К слову, ряд расследований по этой тематике до сих пор продолжается Генпрокурором США.

Читайте: Санкции в действии: топ-менеджеры крупнейшей компании России ушли в отставку

"Путин и его политические союзники стремятся ослабить демократии во всем мире, укрепляя их политический контроль неэтичными средствами. Я горжусь тем, что являюсь соавтором этого законопроекта, целью которого является выявление Путина и его союзников такими, какие они есть: бесчестные политические деятели, подрывающие демократии", — сообщила соавтор документа, республиканка ​Элис Стефаник.

''Лично против Путина'': в США подготовили новые санкции против России

После этого у американской администрации появится реальная возможность наложить арест на имущество Путина. Член палаты представителей Конгресса напомнила, что уже 26 россиян и три российские компании были обвинены США во вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

Важно отметить, идея проверить финансовое состояние Путина идет в связке с другим обновленным законопроектом DASKA (О защите американской безопасности от агрессии Кремля).

Основные положения документа также были известны, часть из них прописана в первой версии законопроекта, представленной в 2018 году. Тогда главными мерами, выдвинутыми сенаторами, стали блокировка операций госбанков России и санкции против нового суверенного долга страны.

Читайте: Путин, приготовься! Адские санкции США ударят по России с новой силой

В обновленный законопроект добавлены такие пункты:

  • санкции против госбанков, поддерживающих вмешательство правительства России в демократические процедуры или выборы в других государствах;

  • ограничения против политических деятелей, олигархов или их семей, способствующих противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина;

  • санкции против инвестиций в российские СПГ-проекты (сжиженного природного газа) вне территории России. Под это ограничение подпадают отдельные инвестиции от 1 млн или от 5 млн долларов в течение 12-месячного периода;

  • санкции за агрессию России против Украины, в том числе меры против судостроительного сектора России и против сотрудников ФСБ, которых считают причастными к инциденту в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Что будет с Россией?

Ранее опрошенные OBOZREVATEL эксперты неоднократно сходились во мнении — санкции против России имеют долгосрочный характер. У США и ЕС нет цели рушить экономику РФ в короткие сроки, именно поэтому пока речь об отключении от системы SWIFT не идет.

Читайте: Адские санкции США против Ирана: опубликован перечень "пострадавших"

Сейчас главные цели у санкций: подорвать экономику России, а также “ударить” по окружению Владимира Путина.

“Вероятно, многие его финансовые операции, а также доходы оформлены совсем на других людей. Но санкции могут нанести вред его ближайшему окружению. Тем более, как понимаю, могут им даже визы аннулировать, а для них это удар”, — прокомментировала OBOZREVATEL российская оппозиционерка Ольга Курносова.

''Лично против Путина'': в США подготовили новые санкции против России

Еще в 2016 году ВВС провели расследование о богатствах российского президента. Опросив людей из его бывшего окружения, журналисты узнали, что через подставных лиц, офшорные компании Путин владеет недвижимостью, акциями в нефтекомпаниях по всему миру. Его состояние оценивается в десятки миллиардов долларов.

Смотрите видео по теме:

Его окружение — также сплошные миллиарды. Всем известные олигархи Олег Дерипаска, семья Ротенбергов, Геннадий Тимченко, Виктор Вексельберг владеют основными государственными компаниями.

Читайте: Увязли в долгах: как США подкосили олигархов Путина

Ранее американские власти “подкосили” путинских друзей в мае 2018 года. Напомним, тогда в первый день после ограничения от Минфина российские топ-бизнесмены потеряли около 12 миллиардов долларов.

Это еще не все. По мнению экспертов, усиление давления на РФ будет и из-за строительства "Северного потока-2". Если РФ удалось найти компромисс с ЕС (прежде всего Германией), то Вашингтон настроен помешать планам по газовой экспансии Европы. Речь прежде всего идет как о политической зависимости ЕС от Кремля, так и возможных финансовых потерь Вашингтона.