УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская нефть упала в цене ниже максимума, который планировали установить западные страны в новом пакете санкций – Bloomberg

Российская нефть упала в цене ниже максимума, который планировали установить западные страны в новом пакете санкций – Bloomberg

Российская флагманская нефть Urals снова упала в цене, напомнив о проблемах, с которыми сталкиваются дипломаты Европейского Союза, обсуждая уровень цен, на котором можно было бы ограничить экспорт Москвы. На минувшей неделе стоимость снизилась до 51,96 доллара за баррель.

Такую цену, по данным Argus Media, зафиксировали в Приморском порту на Балтийском море. Об этом пишет Bloomberg.

Подешевела и нефть в Новороссийске в Черном море. В то же время, на прошлой неделе дипломаты ЕС обсуждали ограничения на продажу нефти РФ в диапазоне 65-70 долларов за баррель. Однако безрезультатно.

"Любой покупатель, который оплатит больше, чем верхний предел, не сможет пользоваться европейскими судами или стандартным европейским страхованием. Но проблема заключается в том, что некоторые страны ЕС, включая Польшу, настаивают на снижении верхнего предела, чтобы наказать Кремль за его войну в Украине. В противовес этому Греция, крупнейший в мире владелец нефтяных танкеров, предпочитает ввести высокое ограничение", - пишет издание.

Европейский запрет на весь импорт российской сырой нефти должен вступить в силу уже 5 декабря, что требует срочного согласования ограничения и предотвращения шока предложения.

Также издание отмечает, что существует значительная неопределенность цен на российскую нефть, поскольку торговля российскими нефтепродуктами стала менее прозрачной после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, постоянным представителям государств-членов Европейского Союза в понедельник, 28 ноября, снова не удалось договориться об ограничении цены на российскую нефть. Дискуссии идут, переговоры продолжатся на этой неделе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!