УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС снова не согласовал потолок цен на российскую нефть, дискуссии продолжатся – СМИ

1 минута
2,3 т.
ЕС снова не согласовал потолок цен на российскую нефть, дискуссии продолжатся – СМИ

Постоянным представителям государств-членов Европейского Союза в понедельник, 28 ноября, снова не удалось договориться об ограничении цены на российскую нефть, которое должно вступить в силу с 5 декабря. Дискуссии продолжаются, переговоры продолжатся на этой неделе.

Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк в Twitter. Он отметил, что последняя цена, которую обсуждали, – 62 доллара за баррель.

"Договоренности по предельной цене на российскую нефть среди послов ЕС сегодня нет. Последнее число – 62 доллара за баррель. Переговоры продолжатся на этой неделе", – написал Джозвяк.

ЕС снова не согласовал потолок цен на российскую нефть, дискуссии продолжатся – СМИ

В то же время издание Reuters, ссылаясь на информацию источников в дипломатических кругах, сообщает, что ЕС не согласовал предельную цену на российскую нефть из-за несокрушимой позиции Польши. Варшава настаивает на том, что ограничение должно быть ниже предложенного G7, чтобы урезать способность России финансировать вторжение в Украину.

"Соглашения нет. Юридические тексты сейчас согласованы, но Польша все еще не может согласиться с ценой", - сказал один из дипломатов.

По словам дипломатов, новая дата переговоров еще не назначена. Если до следующего понедельника не будет достигнуто соглашение по ограничению цены, ЕС введет более жесткие меры, согласованные в конце мая – запрет на весь импорт российской сырой нефти с 5 декабря и на нефтепродукты с 5 февраля.

Напомним, представители членов ЕС ведут переговоры о согласовании предельной цены с прошлой недели, однако безуспешно. Камнем преткновения стала сама цена.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал установить потолок цен на российскую нефть на уровне 30 долларов за баррель. Ранее с таким же предложением выступили Польша и страны Балтии. В то же время большинство стран ЕС поддержали ограничения на уровне 65-70 долларов за баррель. Впрочем, окончательного решения принято не было и переговоры были отложены.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 ноября ЕС, США и их партнеры не смогли договориться об ограничении цен на нефть из РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!