УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин убежит на Новый год? Выяснилось, где может скрываться президент РФ

2 минуты
14,0 т.
Путин убежит на Новый год? Выяснилось, где может скрываться президент РФ

Военные аналитики со всего мира сходят во мнение, что Россия, несмотря на свои попытки затянуть войну в Украине, ее все равно проигрывает. Соответственно, российский диктатор Владимир Путин, по некоторым данным, уже начал искать, куда убежать от ареста до того, как его режим рухнет под давлением поражений от ВСУ и западных санкций. Даже эти новогодние праздники он проведет в тайном укрытии.

OBOZREVATEL собрал прогнозы экспертов по поводу того, где может укрыться кремлевский лидер.

Так российский историк Валерий Соловей, ссылаясь на собственные источники, рассказал журналистке Юлии Латыниной, что уже этот Новый год Путин, скорее всего, будет праздновать подальше от Москвы. По его прогнозам, тот скроется за Уралом, поскольку чувствует угрозу от украинских дальнобойных дронов.

Именно таким образом в августе 2018 пытались убить партнера Путина, колумбийского президента Николаса Мадуро, напомнила Латынина. К тому же дроны, которые считают украинскими, уже залетали на сотни километров вглубь российской территории и поражали там военные цели, в том числе самолеты на аэродроме Энгельс, находящиеся на расстоянии более 500 км от границы с Украиной.

По данным Соловья, Путин уже сбежал из своей резиденции "Бочаров ручей" под Сочи и скрывается. "Находиться во время Нового года не то что на приеме, а вообще находиться рядом с Москвой он не хочет, он считает что это не безопасно", - сказал Соловей. Впрочем, он добавил, что окружение Путина считает, что он преувеличивает масштаб угрозы.

Между тем, по данным российского политолога Аббаса Галямова, приближенные к российскому диктатору олигархи уже начали подыскивать для него и для себя страну для бегства. В интервью "Радио НВ" Галямов рассказал, что первым рассматривался вариант переезда в Китай, но руководство страны уже четко дало понять, что не поддерживает действия Кремля и не станет помогать. Таким образом, вариант, предложенный бизнесменом Юрием Ковальчуком, не сработал.

Тогда свое предложение выдвинул глава компании "Роснефть" и тоже приближенный к Путину олигарх Игорь Сечин. Он предложил обратиться за поддержкой именно к Мадуро и перебраться в Венесуэлу. "По-видимому, он получил отмашку от Путина на реализацию этого проекта. Потому что свою правую руку он туда отправил, тот отправился туда", — сказал Галямов.

Политолог рассказал, что за подготовку побега в Венесуэлу отвечает бывший вице-президент и руководитель аппарата "Роснефти" Юрий Курилин. Тот якобы еще летом уволился из компании и, воспользовавшись своим американским гражданством, отправился улаживать дела от имени российских элит.

По данным Галямова, среди причин избрания Венесуэлы, в частности, то, что страна долгое время противостояла американским санкциям, а Мадуро и его политический истеблишмент продолжают поддерживать режим Путина, в частности через признания "ЛДНР" и голосования в ООН. Также у россиян есть уверенность, что Каракас их не выдаст международным судебным инстанциям.

Ранее OBOZREVATEL публиковал прогноз историка на 2023 год о судьбе Путина. Он косвенно подтверждает предположение о его бегстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!