УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин обозначил свои территориальные претензии: Украина пришла с тремя областями, остальное добавил Ленин

2 минуты
166,1 т.
Путин обозначил свои территориальные претензии: Украина пришла с тремя областями, остальное добавил Ленин

Президент Российской Федерации Владимир Путин "очертил" свои территориальные претензии на земли Украины. "Великий историк" из Кремля снова рассказывал о том, что Украину "создал" Владимир Ленин.

Украина же, по мнению Путина, "пришла" в Российскую империю с тремя территориями - Киевом, Черниговом и Житомиром. Очередной псевдоисторический бред российский диктатор озвучил в ходе Петербуржского международного экономического форума.

"Украина пришла в Российскую империю с тремя территориями фактически — Киев и область, Житомир и Чернигов. Вот все. Тыщу пятсот какой-то, сорок пятый год, по-моему. Вот все. Все, что досталось потом, в результате формирования Советского Союза в 1922 году, было подарено Владимиром Лениным. Причем вот этот Донбасс, сначала решили, что он будет в составе РСФСР, а потом, как сказал Ленин, "надо перерешать" - и передали в Украину, для того, чтобы поднять процент пролетарского населения в Украине. Вот так она формировалась", - заявил Путин.

Территории украинского Причерноморья, по мнению "великого историка", к Украине "не имеют никакого отношения".

"Вы сейчас сказали: возвращаем свое. Исторически - да, конечно. Это все Причерноморье, например. Мы на самом деле не претендуем на все это. Но тем не менее - это же факт! Новороссия - откуда она взялась? В результате нескольких войн с Турецкой империей. Какая Украина?! При чем здесь Украина? Вообще никакого отношения не имеет", - заявил Путин.

Да и западные украинские регионы, по его мнению, совсем не украинские. Это - тоже "подарки", только на сей раз - уже от Иосифа Сталина.

"Западные части Украины достались в результате Второй мировой войны. Сталин отобрал территории у Венгрии, Румынии и Польши и отдал в Украину, наградив ту же самую Польшу восточными землями Германии. Вся левобережная Украина - известно как складывалась", - заявил российский диктатор.

Путин также заявил, что при развале СССР "надо было действовать как-то иначе", но Россия якобы не выдвигала тогда территориальных претензий к Украине, "исходя из того, что дружеские отношения сохранятся".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Путин назвал развязанную Россией войну в Украине "неизбежно вынужденными действиями", к которым агрессора якобы "вынудили".

Также он снова заявил, что все задачи "спецоперации" будут выполнены.

При этом Путин цинично высказался о зерновой блокаде Украины, обвинив во всем Киев и заявил, что российская "спецоперация" якобы стала для Запада "спасательным кругом", чтобы свалить на Россию все проблемы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!