УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Признались сами: названы роковые ошибки пилотов в "Шереметьево"

61,4 т.
Самолет в 'Шереметьево'

Пилоты самолета Sukhoi Superjet 100, который загорелся в аэропорту "Шереметьево" и унес жизни 41 человека, допустили ряд серьезных ошибок.

Детали расследования раскрыло "РБК" со ссылкой на источники в Следственном комитете РФ и Росавиации. Так, главными промахами, которые могли повлиять на распространение пламени внутри салона, назвали открытое окно и работающий двигатель.

"Из опроса пилотов Дениса Евдокимова и Максима Кузнецова ясно, что после приземления самолета они открыли в кабине боковое окно. Это действие экипажа могло усилить тягу воздуха и, соответственно, скорость горения", – отметили следователи.

Читайте: ЧП в Шереметьево: что пытались скрыть российские власти

Признались сами: названы роковые ошибки пилотов в "Шереметьево"

Отмечается также, что к усилению горения мог привести тот факт, что пилоты не выключили двигатели самолета сразу после посадки. "Двигатели работали до того момента, пока их не потушили", – сообщили в СК РФ.

Стало известно, что после катастрофы сотрудники Росавиации начали внеплановую проверку компании "Аэрофлот", в частности системы обучения пилотов.

"Проверка коснется в первую очередь компетенций летного и технического директоров компании-перевозчика, также сотрудники Росавиации просматривают документацию, касающуюся подготовки пилотов авиакомпании", – рассказал источник.

Как сообщал OBOZREVATEL: