УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Летели без связи": командир сгоревшего под Москвой самолета раскрыл детали

105,3 т.
  'Летели без связи': командир сгоревшего под Москвой самолета раскрыл детали

Командир сгоревшего самолета Sukhoi Superjet 100 (Москва-Мурманск) российской компании "Аэрофлот" Денис Евдокимов рассказал, что произошло на борту на самом деле. Сначала летели вслепую, потом начали получать прерывистые сообщения.

По его словам, из-за молнии случилась потеря радиосвязи, сработал аварийный режим управления. "Диспетчеры нам оказали помощь. Они нам задавали курс для вывода на полосу. Скорость была небольшая для посадки, обычная. Подходили к земле плавно, с уменьшением вертикальной скорости. После полной остановки мы объявили аварийную эвакуацию. И сначала второй пилот вышел из кабины, потом я", – сообщил он "КП".

По словам Евдокимова, возгорания в воздухе не было.

Читайте: Настоящий ад! Опубликованы фото и видео со сгоревшего под Москвой самолета с людьми

  "Летели без связи": командир сгоревшего под Москвой самолета раскрыл детали

"Пожар начался после посадки, я так понимаю, из-за приземления. Причина, наверное, в этом. Баки полные. Да, есть процедура у нас – оперативный сборник экипажа, возврат на аэродром вылета. И есть процедура – посадка с превышением посадочной массы. Две процедуры друг за другом, приняли решение о посадке. Первая – это там, где пишется сообщение об отказах, выполнена процедура. И для выполнения посадки – процедура посадки с превышением посадочной массы", – пояснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, Следственный комитет РФ заявил, что из 78 пассажиров и членов экипажа выжили 37 человек. Погиб 41 человек. Президент России Владимир Путин высказал свое соболезнование и распорядился оказать помощь всем нуждающимся.