УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сибири масштабные лесные пожары уничтожили 19 населенных пунктов и тысячи гектаров леса. Фото

3 минуты
4,3 т.
Лесные пожары в Российской Федерации

В России масштабные лесные пожары, которые все никак не могут потушить, уничтожили по меньшей мере 19 населенных пунктов и 17 тыс. гектаров леса. Они серьезно навредили пяти регионам страны-агрессора – наиболее пострадали Курганская, Иркутская и Свердловская области, Хабаровский и Красноярский края.

Новые очаги находят каждый день. Как передает NGS24.RU, только за 13 мая было зафиксировано 19 лесных пожаров на площади 2,1 тыс. гектаров (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Пожар в Красноярском крае
Огонь уничтожил имущество россиян

В Красноярском крае уже сгорели не меньше 518 домов, есть жертвы среди населения. Количество пострадавших в Сибири и на Урале оценивается в 1,2 тыс. человек, погибших – 16 человек.

Огонь подбирается к селам Малый и Большой Кускун, которые находятся рядом с Красноярском. Заявляется, что это возгорание произошло по вине местных жителей.

Со стихией там борются 40 пожарных – однако люди говорят, что они не справляются, и просят помощи у добровольцев.

Пожары в России
Спасатели на месте возгорания

7 мая в Сибири произошло резонансное событие – на треть выгорел город Уяр.

"Огонь такой силы был, мы даже не пытались потушить, только схватить живых и, может быть, ценные вещи какие-то. Что человек с ведром мог сделать?" – рассказала изданию "Сибирь.Реалии" жительница города Ольга Якоби.

Пострадавшим пообещали выплатить по 15 тыс. рублей, а после оценки ущерба – от 30 до 50 тысяч. Местные при этом жалуются, что на восстановление домов нужно несколько миллионов, а не тысяч. А если бы пожарные пришли на помощь вовремя, масштабы убытков были бы меньше.

Пожар в городе Уяр
Уяр на карте

"У нас считай, все в деревне погорельцы. В Изындаево сгорело 46 жилых домов. Осталось только шесть домов целыми", – рассказал журналистам житель деревни Изындаево Кемеровской области Виктор Титов.

Карта масштабов лесных пожаров

Как писал OBOZREVATEL, в российском Красноярском крае лесные пожары начали тушить уголовники – потому что спасателей не хватает. При этом военные вертолеты и самолеты для борьбы с огнем не используются, ведь они переброшены на войну с Украиной.