УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Путин молчал всю прошлую неделю: в АР объяснили причину информпаузы Кремля

4 минуты
28,5 т.
Почему Путин молчал всю прошлую неделю: в АР объяснили причину информпаузы Кремля

Глава России Владимир Путин в течение недели держит информационную паузу, когда его оккупационные войска проиграют на фронте в Украине. Диктатор предпочитает говорить только о победах, а вот плохие новости оставляет другим спикерам.

Об этом говорится в публикации Associated Press. Аналитики подчеркивают, что лидер Кремля, который ранее, по слухам, лично руководил военной кампанией против украинского государства и отдавал приказы генералам на поле боя, на этой неделе, кажется, был сосредоточен на всем, кроме войны.

"Когда российское военное руководство объявило, что отводит войска из Херсона, в зале не хватало одного человека – главы РФ. В то время как министр обороны Сергей Шойгу и главнокомандующий российскими войсками в Украине генерал Сергей Суровикин объясняли причины отступления перед камерами, Путин посещал неврологическую больницу в Москве, наблюдая, как медик выполняет операцию на мозге. Позже в тот же день он выступил на другом мероприятии, но не упомянул об отступлении из Херсона – наиболее унизительном уходе его войск из Украины. В последующие дни он публично не комментировал это", – отмечается в политическом анализе AP.

Аналитики выразили убеждение, что молчание российского диктатора связано с тем, что его страна сталкивается с растущими неудачами на протяжении почти девяти месяцев боевых действий. И похоже, что Путин делегировал сообщение плохих новостей другим – это тактика, которую он использовал и во время пандемии коронавируса.

Почему Путин молчал всю прошлую неделю: в АР объяснили причину информпаузы Кремля

В статье подчеркнули, что Херсон был единственной значимой "победой" для армии РФ. Враг оккупировал город и большую часть его окрестностей – ключевых ворот на Крымский полуостров – на 255 дней. В конце сентября Путин заявил об "аннексии" Херсонщины вместе с Запорожской, Донецкой и Луганской областями, заявив, что "живущие там люди "становятся гражданами РФ навсегда". Однако чуть более чем через месяц ВСУ освободили Херсон, над его админзданиями снова взвились сине-желтые флаги Украины.

Российское военное командование сообщило о завершении ухода из Херсона и близлежащих районов к левому берегу Днепра 11 ноября. И с тех пор Путин не упоминал об отступлении ни в одном из своих публичных выступлений.

"Путин продолжает жить по старой логике: это не война, это "спецоперация", основные решения принимает узкий круг "профессионалов", а президент держится на расстоянии", – отметила в комментарии изданию политолог Татьяна Станова.

Аналитики добавили, что на этой неделе кремлевский лидер сосредотачивался на чем-либо, кроме войны. В частности он обсудил процедуры банкротства и проблемы автопрома с государственными чиновниками, пообщался с сибирским губернатором об увеличении инвестиций в его регион, провел телефонную беседу с некоторыми мировыми лидерами и встретился с новым главой Российской академии наук.

Во вторник, 15 ноября, когда Россия совершила массированную атаку на инфраструктуру Украины и повлекла смертельный инцидент в Польше, Путин провел видеосовещание, посвященное мемориалам Второй мировой войны. Это был день, когда диктатор должен был выступить на саммите "Большой двадцатки" в Индонезии, но он не только решил не присутствовать, но даже не присоединился к нему видеоконференции и не послал заранее записанную речь.

Митинг памяти Второй мировой войны был единственным в последние дни, на котором упоминались некоторые украинские города, но не Херсон. После встречи Путин подписал указы о присвоении временно оккупированным Мелитополю и Мариуполю звания "Город воинской славы", а Луганску – "Город трудовых заслуг".

Независимый политолог Дмитрий Орешкин объяснил молчание главы РФ тем, что он построил политическую систему, близкую системе Советского Союза, в которой лидер или "вождь" по определению не способен ошибаться.

Почему Путин молчал всю прошлую неделю: в АР объяснили причину информпаузы Кремля

"Путин и путинская система устроены так, что все поражения перекладываются на кого-то другого: на врагов, предателей, удар в спину, глобальную русофобию – на что угодно. Итак, если он где-то и потерялся, то, во-первых, это неправда, а во-вторых, это был не он", – пояснил политолог.

Некоторые из сторонников Путина подвергли сомнению такое его очевидное дистанцирование от того, что даже прокремлевские круги считали критическим развитием войны. Другие стремились придать отступлению войск "положительного оттенка и вплести в него Путина". Аналитики говорят, что так могут относиться к этому и некоторые простые россияне.

В то же время, по словам Орешкина, российские "ястребы" – активные сторонники Кремля, призывающие к решительным действиям на поле боя и не в восторге от отступления Херсона, – регулярно наносят ракетные удары по энергосистеме Украины. Он считает, что они не наносят слишком большого вреда украинской армии и мало что меняют на поле боя.

"Но надо создать образ победного "вождя". Поэтому нужно проводить какие-то удары и громко о них кричать. По-моему, именно этим они сейчас и занимаются", – констатировал политолог.

Почему Путин молчал всю прошлую неделю: в АР объяснили причину информпаузы Кремля

Как сообщал OBOZREVATEL, аналитики ISW предположили, что Путин намеренно повысил генерала Суровикина до командующего оккупационными войсками в Украине и позволил ему вывести их с правобережья Херсонщины. Диктатор мог поставить тому задачу "взять" остальную часть Донецкой области, используя "херсонские" силы и вновь прибывших мобилизованных военнослужащих.

Ныне российские силы уже начинают укреплять свои позиции на временно оккупированных территориях Луганской, Донецкой и Восточной Запорожской областей. В частности, личным составом ВС РФ, переброшенным из Херсона, и "мобиками".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!