УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Настоящую войну мы проиграли": отступление войск Путина в Херсонской области стало "ударом" для российских элит – СМИ

3 минуты
15,9 т.
Ситуация на Херсонщине

Отступление войск РФ в Херсонской области стало ударом для российских элит. В окружении президента РФ осознали, что Москва "проиграла настоящую войну".

Об этом пишет российское оппозиционное издание "Медуза", ссылаясь на источники, близкие к администрации президента РФ и правительству этой страны. По словам собеседников "Медузы", бегство оккупантов из Херсона стало "очень болезненным событием" для "российских элит".

"Пошло понимание – настоящую войну мы проиграли. Люди начинают думать о том, как жить дальше, какое место в будущем хотели бы занять, какую ставку сделать, на чем играть. (С одной стороны. – Ред.) будут реваншистские настроения. С другой – будет запрос на нормализацию и стабилизацию", – сказал источник.

В политическом блоке администрации Путина настроены несколько более оптимистично, пишет "Медуза". Один из собеседников издания рассказал, что в Кремле по-прежнему надеются, что на Западе "развалится консенсус в поддержку Украины" из-за потребности в дешевых энергоносителях.

Еще одна надежда Москвы – резкое изменение политической ситуации в Украине и отставка президента Владимира Зеленского. На чем основано ожидание таких событий, неизвестно, отмечает "Медуза".

Также в Кремле верят, что через несколько месяцев армия РФ станет более боеспособна благодаря мобилизации и сможет переломить ситуацию на фронте.

В то же время в администрации Путина отметили, что, в отличие от "элит", на настроениях большинства граждан РФ отступление из Херсона никак не сказалось, поскольку обществу это "не интересно", а сам захват города не успели "продвинуть" в пропаганде.

"Слава богу, это перекрыло мобилизацией. Сначала думали, что это плохо, а теперь, получается, несчастье помогло. Люди не загорелись Херсоном и поэтому легко принимают официальные объяснения, что его необходимо было оставить", – сказал собеседник "Медузы".

Данные независимых социсследований эти утверждения, скорее, подтверждают, пишет издание.

Высокопоставленный чиновник в одном из региональных правительств объяснил, что его регион "далеко от Херсона" и там продолжается "своя жизнь". Однако источники "Медузы" в региональных властных кругах не верят, что Кремль сможет переломить ситуацию.

"Случившееся в Херсоне воспринимается как позор и следствие бардака в государстве, вроде бы и подозревали о нем, но не до такой степени", – прокомментировал источник издания в одном из региональных отделений "Единой России".

Другой признался, что в его окружении "начало возникать ощущение чужой войны":

"Раньше "спецоперация" была фоном, который, может быть, даже давал повод для гордости. Особенно если ты ничем, кроме официальной информации, не интересовался. После мобилизации – это часть жизни, но тебя об этих решениях никто не спросил… Это там, наверху, воюют (да еще и без успехов), а влияет на нас".

Похожие настроения – и в администрации Путина, и в правительстве РФ. На фоне постоянных военных поражений чиновников еще больше беспокоит "полная закрытость высшего руководства страны":

"Нас ни во что не посвящают, многое узнаем из новостей, причем украинских и западных. Выглядит так, что постоянно идем на уступки и еще пытаемся это скрыть и спрятать", – сказал близкий к правительству РФ источник.

По его словам, среди топ-чиновников все более рациональной кажется позиция "не вписываться в "спецоперацию" полностью".

Тем не менее российские элиты не намерены как-либо действовать против Путина: "Просто хочется, чтобы все это скорее закончилось".

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным издания RLI, в России идет борьба за место в окружении Путина. В частности, директор СВР РФ Нарышкин намерен усилить свое влияние на политические процессы и завоевать доверие главы Кремля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!