УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Плановая работа": Шойгу рассказал, как в РФ собираются проводить мобилизацию

1 минута
11,6 т.
'Плановая работа': Шойгу рассказал, как в РФ собираются проводить мобилизацию

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, заявивший, что в РФ будут мобилизованы 300 тыс. резервистов, поспешил уточнить, что это будет не единоразовая мера, а плановая работа.

Его заявления процитировали пропагандистские СМИ. Он также заверил, якобы всех, кто служат по призыву, не будут отправлять на войну в Украину.

Также Шойгу пообещал, что студентов мобилизовывать не будут и они продолжат "спокойно учиться".

Министр добавил, что мобилизовать планируют резервистов из запаса, тех, у кого есть боевой опыт, и людей с необходимой армии военно-учетной специальностью.

Как уточнил глава комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Картополов, дополнительные ограничения на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрены.

Он добавил, что выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учетные специальности будут востребованы.

Правдивы ли заявления, пока неясно, ведь в том же выступлении Шойгу намеренно соврал о потерях российской армии. Он выдал, что за семь месяцев войны в Украине погибли только 5937 солдат войск РФ, в то время как реальная цифра уже превысила 55 тыс. человек.

Отметим, что скрытая мобилизация в РФ продолжается уже седьмой месяц. При этом указ президента о частичной мобилизации, детали которого уточнил Шойгу, вызвал бурную реакцию среди россиян. Многие резко перехотели воевать и начали критиковать власть.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент РФ Владимир Путин объявил, что в РФ будут мобилизованы мужчины, которые находятся в запасе. Он вновь заявил, что целью "спецоперации" якобы является только Донбасс.

Также диктатор поддержал проведение "референдумов" на оккупированных территориях Украины.

Украинцы отреагировали на слова Путина и посоветовали российским военным взять с собой черные пакеты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!