УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Останутся без Донбасса!" В России пригрозили Украине из-за "формулы Штайнмайера"

33,6 т.
'Останутся без Донбасса!' В России пригрозили Украине из-за 'формулы Штайнмайера'

Скандальный российский сенатор Алексей Пушков заявил, что Украина может потерять Донбасс.

Об этом политик сообщил в Twitter, комментируя "формулу Штайнмайера".

"Порошенко спутал: не существует никакой "формулы Зеленского", ибо она неотличима от замыслов Порошенко. А "формула Штайнмайера" существует: она вытекает из Минских соглашений и предполагает особый статус для Донбасса. Киев не хочет ее принять? Останется без формулы и без Донбасса", – написал он.

Читайте: "Это формула Путина!" Кириленко разгромил "план Штайнмайера" по Донбассу

Напомним: пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что "формулы Штайнмайера" не существует. Он отметил, мол, позиции по якобы организации исключительно политического процесса без обсуждения безопасности составляющей – это выдумки президента России Владимира Путина.

Видео по теме:

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Реализация "формулы Штайнмайера" предусматривает разведение сил и вооружения в зоне конфликта, а также проведения выборов в ОРДЛО, после чего Кремль может требовать особого статуса для Донбасса.

  • Только когда "особый статус" будет закреплено в Конституции, Украина получит контроль над границей.

  • Фактически "план Штайнмайера" узаконивает "Л/ДНР" в составе Украины, но в то же время у Киева не будет контроля над этими территориями.

  • Обсудить скандальную формулу Путин и Зеленский могут на "нормандском саммите", который, как ожидается, состоится в сентябре.

  • 18 сентября российский "Интерфакс" сообщил, что Украина якобы отказалась подписывать обязательства о выполнении "формулы Штайнмайера", что касается урегулирования на Донбассе.

  • Однако глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что дал согласие на нее еще 2 сентября.

  • Вскоре была озвучена и позиция представителя Украины в Минске, второго президента Леонида Кучмы. Его прессекретарь заявила, что Украина не имеет возражений, если будут выполнены все требования Минска.