УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отказ от "формулы Штайнмайера": появилась противоречивая информация из России и Украины

190,1 т.
Война на Донбассе

Украина якобы отказалась подписывать обязательство о выполнении "формулы Штайнмайера", касающейся урегулирования на Донбассе.

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на собственный якобы информированный источник. "Украинская делегация в ходе встречи контактной группы в Минске отказалась закреплять на бумаге и подписывать "формулу Штайнмайера", мотивируя это тем, что документ не предусмотрен минским комплексом мер", – сказал он.

Киев настаивает на первостепенной передаче ему под контроль участка границы с Россией на Донбассе, а также разоружении террористов самопровозглашенных "республик". "Лишь после этого Киев предлагает провести выборы", – заявил источник.

Читайте: "Разработана в Кремле": Бессмертный раскрыл правду о "формуле Штайнмайера"

Отказ от "формулы Штайнмайера": появилась противоречивая информация из России и Украины

Информатор также добавил, что в условиях отказа Киева от подписания "формулы Штайнмайера" не удалось достичь договоренности по разведению сил на линии противодействия на Донбассе.

"Украинская делегация отказалась подписывать документ, что поставило под угрозу срыва подготовку саммита "нормандской четверки", – цитирует слова источника пропагандистское издание ТАСС.

Тем временем министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил о том, что он дал согласие на так называемую формулу Штайнмайера по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса еще 2 сентября.

Как сообщает "Европейская правда", свою позицию он озвучил на совместном заседании парламентских комитетов по евроинтеграции и иностранных дел.

"Мы договорились о "формуле Штайнмайера" на встрече советников 2 сентября, и я могу привести то, на что я дал согласие. Закон об особом статусе вступает в действие в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ (о признании выборов честными. – Ред.)", – сказал Пристайко.

Читайте: Единение с Россией и "руский мир": Портников предупредил, чем грозит Украине "формула Штайнмайера"

"Это то, что записано в решении. Больше там ничего нет. Надо чтобы все партии, представленные за этим столом, все медиа, представленные здесь, имели доступ к выборам и так далее. Только тогда выборы могут быть признаны соответствующими стандартам ОБСЕ", – добавил министр.

Он отметил, что для проведения выборов на оккупированной части Донбасса сначала должны быть созданы соответствующие условия.

"Сначала создаются необходимые оборонные условия, и только потом проводятся выборы, президент Зеленский это четко сказал", – подчеркнул глава МИД.

Вскоре была озвучена и позиция представителя Украины в Минске, второго президента Леонида Кучмы. Его пресс-секретарь заявила, что Украина не имеет возражений, если будут выполнены все требования Минска.

Кучма оценил "формулу Штайнмайера"

"Полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины; вывода с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля над неподконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнения других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями", уточнили у Кучмы.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Реализация "плана Штайнмайера" предусматривает разведение сил и вооружения в зоне конфликта, а также проведение выборов в ОРДЛО, после чего Кремль может потребовать особого статуса для Донбасса.

  • Только когда "особый статус" будет закреплен в Конституции, Украина получит контроль над границей.

  • Фактически, "план Штайнмайера" узаконивает "Л/ДНР" в составе Украины, но при этом Киев не будет иметь контроля над этими территориями.

  • Обсудить скандальную формулу Путин и Зеленский могут на "нормандском саммите", который, как ожидается, пройдет в сентябре.