УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опаснейший самолет: источник сообщил скандальные данные о SSJ-100

145,1 т.
Опаснейший самолет: источник сообщил скандальные данные о SSJ-100

Катастрофа с Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) 5 мая в "Шереметьево" произошла не только из-за ряда ошибок пилотов и спасательной команды, но и из-за технических проблем с "Суперджетом".

Об этом сообщил источник "Московскому комсомольцу". По его словам, на экипаж полностью пытаются повесить всю вину за произошедшее.

Читайте: "Прижимали" самолет к земле: названа настоящая причина катастрофы в "Шереметьево"

"Открываем "Нормы летной годности самолетов транспортной категории" и заглядываем в раздел 25.581 "Защита от молнии". Там сказано: "Самолет должен быть защищен от аварийных и катастрофических воздействий молнии и статического электричества. При прохождении тока молнии по корпусу самолета не должно быть отказов или ложных срабатываний функциональных систем и устройств, которые могут привести к аварийной или катастрофической ситуации", — говорит источник.

В случае с SSJ-100, если связь была выбита, можно сделать вывод о том, что меры по защите были явно недостаточными.

"Когда в результате слишком жесткой посадки (и тут, несомненно, есть вина экипажа) подломилась стойка и шасси отлетели, они вырубили кусок силового лонжерона крыла. Это силовая часть крыла, где закреплен еще и топливный бак. И как только лонжерон ударом шасси был выломлен, из бака хлынул керосин. Это в результате и привело к пожару. Но по требованиям норм летной годности такой сценарий должен быть исключен: топливный бак не должен конструктивно располагаться над шасси", — добавил эксперт.

Опаснейший самолет: источник сообщил скандальные данные о SSJ-100

По его словам, согласно нормам, шасси должно быть спроектировано таким образом, чтобы даже сломавшись, не могло повредить топливную систему самолета.

"А тут пробит кессон топливного бака, что и привело к пожару. Значит можно сделать вывод, что самолет по данному пункту не соответствует нормам летной годности", — заявил источник.

Эксперты уверены, что на ход расследования катастрофы "Суперджета" может повлиять "посторонний" фактор, поскольку явные недостатки SSJ 100 косвенно подрывают престиж России.

Как сообщал OBOZREVATEL: