УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России прошли самые скандальные выборы: все детали

91,0 т.
Выборы в РФ

В России в воскресенье, 8 сентября, состоялся единый день голосования. Выборы разного уровня прошли во всех 85 регионах страны.

Россияне избирали региональные и местные органы власти, а также "отдали" вакантные мандаты депутатов Госдумы по четырем одномандатным округам.

При этом наибольшее внимание было приковано к Москве – в столице выбирали депутатов Мосгордумы, а также к Петербургу, где горожане голосовали за губернатора.

Читайте: "Можно хотя бы инвалидам не ходить?" Одиозный шоумен оскандалился заявлением о протестах в России

Как отмечает "Русская служба ВВС", московская избирательная кампания отметилась массовыми уличными протестами из-за недопуска к выборам оппозиции. В Петербурге основной конкурент врио главы города снял кандидатуру за неделю до дня голосования.

В России прошли самые скандальные выборы: все детали

OBOZREVATEL следил за всеми событиями онлайн:

21:00 – Единый день голосования завершен. Последними избирательные участки закрылись в самом западном регионе РФ – Калининградской области – в 20:00 по местному времени (21:00 по Киеву и Москве).

20:10 – Низкую явку на выборах в Алтае связали с рекордным урожаем шишек. И это не шутка.

19:25 – В Санкт-Петербурге на выборах губернатора на 18:00 явка составила 23,69%.

18:40 – "Сенатор" от оккупированного Крыма Ольга Ковитиди взбесилась из-за реакции Украины на выборы. Она цинично заявила, что таким образом Киев якобы "вмешивается во внутренние дела РФ".

Также она испугалась предупреждения Украины о том, что все организаторы выборов в Крыму будут наказаны.

18:15 – Закрылись избирательные участки в Курганской и Челябинской областях.

17:35 – В РФ заявили, что явка на выборах в оккупированном Крыму на 15:00 превысила 22%.

16:50 Грузия также осудила выборы в Крыму и выразила поддержку Украине. Об этом идет речь в заявлении МИД страны в Twitter.

В России прошли самые скандальные выборы: все детали

16:20 МИД Украины жестко разгромил Россию за выборы в оккупированном Крыму, а также заявил о необходимости усиления политического и экономического давления на Москву.

15:40 Литва и Латвия не признают "выборов" в оккупированном Крыму, о чем заявили главы МИД стран ЕС Линас Линкявичюс и Эдгарс Ринкевич в Twitter.

Они выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и осудили оккупацию РФ.

В России прошли самые скандальные выборы: все детали
В России прошли самые скандальные выборы: все детали

15:00 – Закрылись избирательные участки в Забайкалье.

14:41 – На одном из участков в оккупированном Севастополе произошел пожар, но его быстро ликвидировали.

14:19 – Премьер-министр России Дмитрий Медведев проголосовал на выборах в Мосгордуму на избирательном участке №2760 в Раменках.

Дмитрий Медведев

14:10 – В Севастополе пока самый низкий показатель на "выборах регионального и федерального уровня" за все пять лет после аннексии Крыма Россией.

13:30 – В Волгограде прямо на избирательном участке умер кандидат в депутаты областной думы, руководитель предвыборного штаба депутата от КПРФ Михаила Таранцова Вадим Чистяков.

13:10 – В Москве онлайн-голосование приостановлено на один час – уже второй раз произошел сбой в системе на выборах депутатов Московской городской думы.

12:30 – В Липецкой области КПРФ заявила о попытке вброса бюллетеней на участке в Чаплыгинском районе.

12:25 – Депутаты народного собрания Ингушетии избрали главой региона Махмуд-Али Калиматова.

12:15 – На Сахалине и в Магаданской области закрылись избирательные участки.

11:50 – Выборы в России резко раскритиковали. Так, Telegram-канала "Незыгарь" заявил, что они "создали новую реальность".

"Региональным элитам, а через них избирателю фактически предложено просто показать свою лояльность федеральному центру", – сказано в сообщении.

В России прошли самые скандальные выборы: все детали
В России прошли самые скандальные выборы: все детали
В России прошли самые скандальные выборы: все детали

11:20 – В Москве начались проблемы с электронным голосованием. Заявляется, что оно остановилось "по техническим причинам".

11:15 – Явка по состоянию на 10:50 в Санкт-Петербурге – 1,58%.

11:10 – Избирательные участки в Камчатском крае и Чукотском Автономном Округе завершают свою работу.

11:00 – Общественная палата РФ заявила, что не фиксирует серьезных нарушений на выборах в регионах, есть лишь технические сбои и "передергивание фактов".

10:30 – В Туве обстрелян автобус с наблюдателями и журналистами, которые направлялись для работы на выборах в Верховный Хурал.

Информация об инциденте появилось вечером 7 сентября. 8 сентября пресс-центр правительства Тувы заявил, что обстрел не подтвердился, зафиксированы проколы колес.

Депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров сообщил в Facebook, что данные о случившемся уже направлены министру МВД России Владимиру Колокольцеву и в другие правоохранительные органы.

10:26 – Явка на электронном голосовании за депутатов в Мосгордуму, по данным на 10:00, – 39%.

10:25 – Явка на 15:00 по местному времени на выборах в Забайкальском крае составила 23,28%.

10:10 – Президент РФ Владимир Путин приехал на избирательный участок в столице в Российской академии наук. Он проголосовал на выборах в Мосгордуму.

Президенту задали вопрос, знает ли он лично того кандидата, за которого отдал свой голос.

"Нет, не знаю. Но надеюсь, что это хороший, порядочный человек", – ответил Путин.

В России прошли самые скандальные выборы: все детали
В России прошли самые скандальные выборы: все детали
В России прошли самые скандальные выборы: все детали

09:55 – В сети показали интерактивные предвыборные карты Москвы. Отмечается, что эти выборы в отсутствие реальной конкуренции станут тестом "умного голосования" Алексея Навального, призывающего голосовать за выбранных им кандидатов от "легальной оппозиции".

Выборы в Мосгордуму
В России прошли самые скандальные выборы: все детали
В России прошли самые скандальные выборы: все детали

09:40 – В Санкт-Петербурге с самого утра начались карусели в УИК 105. Люди катаются на автобусе по участкам и отдают голоса за одного и того же кандидата.

В России прошли самые скандальные выборы: все детали

09:25 – Опубликовано представительство партий на выборах глав регионов:

В России прошли самые скандальные выборы: все детали

9:10 – В аннексированном Крыму проходят российские выборы в незаконный парламент и местные органы власти.

Оккупантами сформирован 1201 избирательный участок: 1163 образованные сроком на пять лет, а также 38 – в местах временного пребывания избирателей, преимущественно в больницах, один – в СИЗО Симферополя и один в аэропорту Симферополя.

В выборах в "парламент" принимают участие 535 кандидатов, представляющих восемь политических партий.

Для Крыма напечатано 1476750 избирательных бюллетеней.

9:00 – В Хабаровском крае явка на 15:00 по местному времени составила 25,9%.

8:47 – В Москве люди голосуют из парков с телефонов. Так, в столице РФ начали применять систему электронного волеизлияния. Явка в э-голосовании на 8:45 – 15%.

8:45 – В общей сложности, согласно статистике ЦИК, на выборы разного уровня было выдвинуто более 118 тыс. 500 кандидатов, из которых более 91 тыс. представляют политические партии, более 27,4 тыс. участвуют в кампаниях в порядке самовыдвижения.

8:25 – В этом году избраться предстоит главам 16 регионов РФ. В 13 регионах выберут региональные парламенты, в четырех избирательных округах состоятся довыборы депутатов Госдумы. В трех административных центрах регионов будут выбирать мэров.

В России прошли самые скандальные выборы: все детали

8:00 – В России открылись избирательные участки.

При этом раньше заработали более 170 участков, расположенных рядом с крупными предприятиями с непрерывным производственным циклом. Кроме того, в соответствии с нормами регионального законодательства, в Башкирии голосование пройдет с 7 утра до 21 часа, в Тыве – с 8 утра до 22 часов по местному времени.

Единый день голосования в РФ

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Акции протеста в Москве начались после того, как городская избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатами на выборы в Мосгордуму 18 независимых кандидатов, в том числе соратников оппозиционера Алексея Навального.