УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФСБ отправляет на войну против Украины осужденных из Чечни, в том числе родственников оппозиционеров – разведка

2 минуты
5,3 т.
ФСБ отправляет на войну против Украины осужденных из Чечни, в том числе родственников оппозиционеров – разведка

Филиал российской Федеральной службы безопасности в Чеченской республике намерен отправить на войну против Украины заключенных. Среди кандидатов в будущие оккупанты оказываются родственники местных оппозиционеров.

Пока о них собирают данные. Об этом информирует Главное управление разведки Минобороны Украины в Facebook, публикуя переписку чеченских чиновников (чтобы просмотреть документ, доскролльте новость до конца).

Так, оперативный штаб республики призвал чеченский филиал ФСБ предоставить личные данные осужденных, в частности, ФИО, домашние адреса, номера телефонов, адреса электронных почт, IP-данные устройств, используемых для входа в интернет.

"Немедленно собрать и предоставить на наш адрес информацию о гражданах Чеченской республики РФ для дальнейшего их привлечения к проведению специальной операции на территории Украины", – прямо говорится в письме.

В солдаты путинской армии там собрались брать условно осужденных и тех, кто приговорен к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести. А также заключенных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

По словам чеченских оппозиционных общественных деятелей, такие действия имеют две цели. Во-первых, страна-агрессор РФ пытается пополнить "человеческий ресурс" подразделений, понесших значительные потери в боях с защитниками Украины.

Письмо чеченской ФСБ

А во-вторых, российское руководство стремится подавить какие-либо протестные настроения в самой Чечне. Ведь сейчас там распространена практика осуждения родственников оппозиционеров.

"Теперь им грозит принудительная отправка в самые горячие точки фронта. В частности, брата известного чеченского оппозиционера Хасана Халитова уже доставили в одну из частей на передовой. Других его родственников похитили и их местонахождение неизвестно", – добавляют в украинской разведке.

Как сообщал OBOZREVATEL, лидер Чечни Рамзан Кадыров объявил награду за данные о чеченцах-добовольцах, воюющих в Украине против РФ. Он пообещал 1 млн долл. тем, кто предоставит точную информацию о бойцах батальонов имени шейха Мансура и Дудаева.