УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это не наша война": башкирские националисты объявили о создании вооруженного сопротивления

2 минуты
50,5 т.
'Это не наша война': башкирские националисты объявили о создании вооруженного сопротивления

В российской республике Башкортостан местные националисты в анонимном канале объявили о создании вооруженного сопротивления. А другое движение – "Башкирский национальный политический центр", или "Башнацполит" – возглавил активист Руслан Габбасов.

Об этом сообщает российское издание "Верстка". Башкиры не хотят участвовать в войне против Украины и требуют прекратить мобилизацию в башкирских и татарских деревнях, которую называют "скрытым этноцидом коренного населения".

После объявления в РФ "частичной" мобилизации многие башкирские активисты уехали из России в Казахстан. А те, кто остался, решили скрываться.

"Они не хотят воевать за империю. Они считают, что это не наша война. Почему башкиры должны умирать за "русский мир" где-то в Украине? Украинцы нам ничего плохого не делали, а империя всегда нас давила. Они давили наш башкирский язык, они сажали наших лидеров. Почему мы сейчас должны за них воевать?" – сказал Габбасов.

Он отметил, что жители Башкортостана, которые не определились, поддерживают ли они войну, сейчас все больше симпатизируют националистам, настроения башкир становятся все более антиправительственными. По мнению лидера движения, если РФ проиграет войну, национальное движение усилится "стократно".

"Если война затянется и башкиры поймут, что их как пушечное мясо кидают на убой, они могут разочароваться", – сказал активист и допустил, что, вернувшись с войны, эти люди могут присоединиться к башкирскому национальному движению.

"Это не наша война": башкирские националисты объявили о создании вооруженного сопротивления

Вместе с "Башнацполитом" в республике действует и анонимный Telegram-канал "Комитет башкирского сопротивления", который был создан в день объявления мобилизации.

Его цель – организовать национальное сопротивление в Башкортостане против путинской власти. "Время митингов и шествий прошло, теперь только коктейли Молотова и пули для прихвостней Путина", – было сказано в первом посте.

Партизаны призывают поджигать военкоматы, офисы "Единой России" (что уже происходит в Башкирии) и уходить в подполье, чтобы сорвать мобилизацию на войну против Украины.

Башкирские националисты хотят, чтобы их регион вышел из состава России и стал независимым государством со своей армией. Политологи считают этот национальный протест "серьезным вызовом Москве".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Карелии (республика в составе РФ) попытка отправить вепсов на войну провалилась. Часть мобилизуемых местных отказалась брать повестки, люди ушли в леса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!